Вход на сайт
442430 Пензенская область, Шемышейский район, р.п. Шемышейка, ул. Ленина, д.47. Т.: (8-841-59) 2-17-80
Главная » «Покупка» стажа на законных основаниях

«Покупка» стажа на законных основаниях

13.10.2017 13:21 (Опубликовано)

Пензенцы, которым не хватает трудового стажа для получения права на страховую пенсию, могут «купить» недостающие годы.
В соответствии с действующим законодательством, граждане имеют право самостоятельно уплачивать за себя или за других физических лиц страховые взносы в Пенсионный фонд России в целях увеличения страхового стажа и количества пенсионных баллов, требуемых для расчета размера будущей пенсии. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и сами уплачивать страховые взносы могут:
- граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории России, в целях уплаты страховых взносов за себя;
- граждане, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в целях уплаты страховых взносов за себя;
- физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов работодателем;
- самозанятое население (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и пр.).
В 2017 году минимальный стаж для назначения страховой пенсии составляет восемь лет. Этот показатель будет постепенно расти, пока не достигнет своего максимума – 15 лет – к 2024 году. Если гражданин достиг пенсионного возраста, но у него не хватает выработанного стажа для назначения пенсии, он может «купить» недостающие годы. Для этого необходимо добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы. Законодательно также предусмотрено, что один гражданин за другого может уплатить страховые взносы.
«Купить» можно не более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. То есть, например, в 2017 году – не более 4 лет, а к 2024 году этот период не должен будет превышать 7,5 лет.
В случае добровольного вступления в правоотношения гражданин сам решает, какую сумму взносов перечислит на свой пенсионный счет в текущем году (но не ниже минимального размера), а также как производить уплату: разом или несколькими платежами. Если общая сумма уплаченных страховых взносов составила не менее фиксированного размера страхового взноса, в страховой стаж засчитывается период, равный полному календарному году (с 01 января по 31 декабря), в котором уплачены страховые взносы. Если общая сумма уплаченных страховых взносов составляет менее фиксированного размера страхового взноса, в страховой стаж засчитывается период (в месяцах) продолжительностью, исчисленной пропорционально уплаченным страховым взносам, но не менее одного календарного месяца (30 дней). Минимальный размер добровольного страхового взноса за 2017 год составляет 46 800 рублей. В пенсионных коэффициентах эта сумма равна 3 баллам.

» Последнее в разделе:
15.12.2017 15:57 Сотрудники администрации Шемышейского района приняли участие в семинаре по технической защите информации
15.12.2017 15:26 Эко-час "Сохраним родную природу"
15.12.2017 15:21 Отделение ГИБДД ОтдМВД России по Шемышейскому району ищет свидетелей происшествия
15.12.2017 15:09 Отделение ГИБДД ОтМВД России по Шемышейскому району сообщает
15.12.2017 15:01 Посещены многодетные семьи, где три и более ребенка, проживающие на территории Шемышейского района
15.12.2017 14:51 Совещание для специалистов библиотек Шемышейского района на тему "Статистическая отчетность. Планирование на 2018 год"
15.12.2017 13:33 Второй этап ежегодного смотра-фестиваля художественного самодеятельного творчества среди работников предприятий и организаций Шемышейского района
14.12.2017 14:07 Завершены работы работы по обустройству переезда в с. Дубровка-на-Узе Шемышейского района Пензенской области.
14.12.2017 14:06 Районное методическое объединение учителей истории и обществознания по теме «Предметные и метапредметные результаты обучения истории и обществознанию с требованиями ФГОС ООО».
14.12.2017 14:02 Отделение ГИБДД ОтдМВД России по Шемышейскому району ищет свидетелей происшествия