24 января 2020 года в историко-краеведческом отделе (музее) Шемышейской районной библиотеки было проведено заседание клуба "Хранитель Шемышейской памяти"
Культура 27.01.2020
24 января 2020 года, в канун Дня воинской славы России для учащихся Шемышейского филиала Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции в историко-краеведческом отделе (музее) Шемышейской районной библиотеки было проведено заседание клуба "Хранитель Шемышейской памяти" - урок памяти "Город мужества и славы", посвящённый 76-летию снятия блокады с Ленинграда. Ведущие рассказывали о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда. Особый акцент был сделан на жизнь детей в условиях блокады, которые вместе с
взрослыми несли все тяготы. Смотрели документальные кадры того трагического периода в истории знаменитого города. Были показаны видеофрагмент воспоминаний блокадницы Ленинграда А.В. Чеченёвой, а также видеозапись выступления ветерана Великой Отечественной войны Г.А. Шляхтун, читающего свои стихи о фронтовом шофёре "Дороги жизни" П.Н. Митрошкине. Учащиеся колледжа подготовили стихи о блокадном Ленинграде и рассказ об участнике Ленинградской битвы А.Т. Карпине. Была показана презентация "Блокада Ленинграда". Оформлена передвижная выставка "Незаживающая память".