Культура 06.05.2020

29 апреля 2020 года на сайте editor@pedsovet.org , который является сетевым образовательным сообществом, а также всероссийским интернет-педсоветом, состоялся Мастер-класс «Математика... Музыка». В нём приняла участие преподаватель ДШИ Шемышейского района Тактаева О.М.

Мастер-класс проводил Артур Викторович Заруба, учитель музыки ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа», кандидат педагогических наук, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России-1992». Было приведено много примеров того, что между математикой и музыкой существуют многообразные связи, что они родственны между собой. Каким образом, спросите вы? Сходства можно увидеть в знакомом всем инструменте – фортепиано. Расположение октав на этом инструменте можно сравнить с координатной прямой. Но фортепиано в отличие от прямой имеет начало и конец. Далее, ритм – один из важнейших элементов музыки. Оказывается, и среди чисел можно обнаружить ритмы. Таким образом, о взаимосвязях математики и музыки можно говорить бесконечно долго, открывая все новые и новые, неожиданные и часто странные, одинаковые определения, понятия и смыслы. Более подробно об этом можно посмотреть на ютуб-канале по ссылке: «Музыка... Математика». Мастер-класс Артура Зарубы на Педсовете.