28 августа 2019 года состоялся районный августовский педагогический форум по теме «Национальный проект «Образование»: от развития личности к процветанию региона»
Образование 29.08.2019

В первой части форума на базе Шемышейской средней школы проходила работа четырех дискуссионных секций в рамках нацпроекта «Образование»:

- Секция «К решению каких задач современной школы НЕ готов учитель?» в рамках реализации регионального проекта «Учитель будущего», модератор Кузнецова Л.А., заместитель директора МБОУ СОШ р.п.Шемышейка;

- Секция «Инклюзивное образование - путь к индивидуализации образования» в рамках национального проекта «Современная школа», модераторы Е.Н.Кодолова, заместитель директора МБОУ СОШ р.п.Шемышейка и И.Г.Надькина, учитель начальных классов МБОУ СОШ р.п,Шемышейка;

- Секция «Психолого-педагогическое сопровождение семей в условиях внедрения ФГОС» в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», модераторы: Я.В.Чикарева, педагог-психолог МБОУ СОШ р.п.Шемышейка и Е.Н.Гарина, педагог-психолог базового районного центра р.п.Шемышейка;

- Секция «Интеграция дополнительного и общего образования как основа для формирования гармонично развитой личности» в рамках национального проекта «Успех каждого ребенка», модератор Е.Н.Никишина, директор МБОУ ДО ЦДТ Шемышейского района.

В РДК Шемышейка работали тематические выставки, представленные всеми образовательными учреждениями района: фотовыставка «Лето 2019» и реализация регионального проекта «Культурный дневник школьника».

Работали интерактивные фотозоны: «Волшебный мир театра», «Художественные ремесла», «Спортивное ориентирование». «Спорт- норма жизни», «Творим, выдумываем, пробуем», «Студия кулинарного искусства», «Скрипка- королева музыкальных инструментов».

Интерактивные фотозоны были организованы Центром детского творчества, детско-юношеской спортивной школы, детской школой искусств Шемышейского района, детскими садами рабочего поселка Шемышейка, филиалом колледжа пищевой промышленности и коммерции р.п.Шемышейка.

Во второй половине дня прошло пленарное заседание форума.

Открыли форум агитбригада волонтеров Центр творчества Шемышейского района.

В работе форума принимают участие: Владимир Александрович Фадеев, глава администрации Шемышейского района, Зинаида Анатольевна Гордеева, заместитель главы администрации Шемышейского района по социальным вопросам, руководители учреждений образования, педагоги дошкольных учреждений, дополнительного образования и

общеобразовательных школ, ветераны педагогического труда, главы сельских администраций, представители общественности, родители и социальные партнеры.

С приветственным словом к педагогическим работникам Шемышейского района выступил Владимир Александрович Фадеев, глава администрации Шемышейского района.

Ключевые направления развития и проблемные вопросы образования Шемышейского района были освещены в докладе «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы» начальника

Управления образования Шемышейского района, Артюшонковой Ирины Николаевны.

О работе дискуссионных секций доложили модераторы площадок.

За многолетний добросовестный труды в сфере образования, высокий профессионализм и достигнутые результаты 22 педагогических работника, один ветеран педагогического труда были отмечены грамотами Губернатора Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, администрации Шемышейского района и Управления образования администрации Шемышейского района.

Благодарности Управления образования администрации Шемышейского района были вручены десяти родителям за плодотворное сотрудничество, активную работу, направленную на укрепление семейных ценностей, за воспитание подрастающего поколения и активную жизненную позицию.