Образование 20.05.2020

19 мая 2020 года глава администрации Шемышейского района Владимир Фадеев вместе с  министром образования Пензенской области Александром Воронковым с рабочим визитом посетили филиал Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции и детский сад № 3 р.п. Шемышейка.

Глава администрации Владимир Фадеев и министр образования Пензенской области Александр Воронков  посетили филиал Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции, где завершен капитальный ремонт учебного корпуса: за три года на проведение ремонтных работ из бюджета области было выделено более 11 млн рублей и более 1 млн рублей внебюджетных средств колледжа.

На эти средства были отремонтированы кровля, спортивный и актовый залы, санитарные комнаты, столовая, медицинский пункт, создан кабинет автодела, автодром. Министр остался доволен проведенными работами.

С директором колледжа Еленой Арефьевой были обсуждены планы развития филиала колледжа. В частности, было отмечено, что колледж должен стать социокультурным центром р.п. Шемышейка, внедрить обучение новым профессиональным компетенциям по специальности «Повар - кондитер», провести ремонт учебных мастерских и увеличить контрольные цифры приема на 2020/2021 учебный год.

Сегодня обучение в филиале Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции в р.п . Шемышейка ведется по трем специальностям: «Сварщик», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и «Повар-кондитер». Обучение проходят 141 студент.

Затем посетили детский сад № 3 р.п. Шемышейка. В 2019 году учреждению, в рамках областной программы капитального ремонта, было выделено 10 млн рублей. На эти средства проведен ремонт кровли, пищеблока, музыкального зала, фасада, входных групп, заменены двери и окна, дополнительно построено 2 тамбура.

В 2020 году учреждение войдет в федеральную программу «Доступная среда», в рамках которой будут созданы условия для беспрепятственного доступа в учреждение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.