Актуальные вопросы граждан при подаче документов в Росреестр
Экономика 11.06.2020
Специалисты Управления Росреестра по Пензенской области рассмотрели ситуации, с которыми наиболее часто сталкиваются жители региона.
-    Слышала от подруги, что ей вернули из Росреестра документы на регистрацию права, причем без рассмотрения. Покупаю квартиру. Хочу понимать, чтобы избежать ошибок: какие могут быть причины для возврата без рассмотрения документов?
-    Возврат документов без рассмотрения не является отказом в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации. Основание для возврата документов без рассмотрения:
- если предоставленные на бумаге заявление и документы имеют подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления;
- если отсутствует информация об уплате государственной пошлины;
- если в Едином государственном реестре прав недвижимости содержится отметка о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника;
- если заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не подписано заявителем;
-    На днях должна состояться сделка по продаже квартиры, но я утерял паспорт, могу ли я обратиться с водительским удостоверением?
-    Посредством личного обращения для подачи документов, физическое лицо, обязано предъявить документ, удостоверяющий личность гражданина. Водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность, поэтому Вам откажут в приеме документов. Вы можете предоставить временное удостоверение личности гражданина РФ, которое выдается на время оформления паспорта.