Льготные кредиты для МСП по ставке 2%: критерии для получения поддержки, банки-партнеры
Экономика 11.06.2020
С 1 июня 2020 года стартует программа кредитования, направленная на поддержку предпринимателей и сохранение занятости. На кредиты смогут рассчитывать компании из пострадавших отраслей и социально ориентированные НКО, а также компании из отраслей, требующих поддержки для возобновления деятельности. Тем предприятиям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами – всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, предприниматель должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней.

Кто может воспользоваться поддержкой?

•  Компании из пострадавших отраслей;

•  Компании из отраслей, требующих поддержки для возобновления деятельности;

•  Социально ориентированные НКО, включённые в соответствующий реестр;

•  Индивидуальные предприниматели, за исключением ИП, не имеющих наёмных работников;

•  В отношении заёмщика на дату обращения не должна быть введена процедура банкротства, а деятельность компании не должна быть приостановлена;

•  ИП не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

ВАЖНО!

Если заёмщик относится к категории малое или микропредприятие, при выдаче кредита будет учитываться как основной, так и дополнительный ОКВЭДы. У остальных компаний – только основной. Код должен быть внесён в ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года.

На какие цели выдаётся кредит?

Кредит выдаётся для покрытия любых документально подтверждённых расходов на предпринимательскую деятельность. К ним относится выплата зарплаты, а также оплата ранее полученных кредитов по программам льготного кредитования и беспроцентных кредитов на поддержку и сохранение занятости.

На что нельзя потратить кредит?

Кредитные средства нельзя тратить на выплату дивидендов, выкуп собственных акций и долей в уставном капитале, на благотворительность.

На какой срок предоставляется кредит?

Не более 1 года.

Как будет высчитываться сумма кредита?

Чтобы узнать максимальную сумму заёмных средств, нужно перемножить следующие показатели:

•  расчётный размер оплаты труда – МРОТ с учётом районных коэффициентов, процентных надбавок, а также страховых взносов в размере 30%;

•  численность работников;

•  базовый период, который равен периоду с даты заключения договора до 1 декабря.

Выдача средств заёмщику после заключения договора лимитирована. Лимит средств, которые можно получить за один раз, рассчитывается так:

(расчётный размер оплаты труда) * 2 * (численность работников организации)

Оставшуюся часть кредита банк будет перечислять отдельными платежами раз в месяц, также в пределах этого лимита.

Правила погашения и списания кредита

Условия кредита зависят от периодов, в течение которых действует договор. Правила предусматривают три периода:

•  Обязательный базовый период. Длится до 1 декабря 2020 года.

•  Необязательный период наблюдения. Наступает, если заёмщик продолжает свою деятельность и сохранил персонал в установленных правилами пределах. Длится с 1 декабря 2020 года до 1 апреля 2021 года.

•  Необязательный трёхмесячный период погашения. Может наступать как после базового периода, так и после периода наблюдения. Не наступает, если выполнены условия для списания кредита.

Базовый период

•  До 1 декабря 2020 года заёмщик не выплачивает никаких платежей.

•  В это время для его кредита действует ставка не выше 2% годовых.

•  Проценты, начисляемые за базовый период, переносятся в основной долг на дату окончания базового периода.

По окончании базового периода есть два варианта: списание кредита или его погашение.

Вариант 1. Применяется, если по итогам хотя бы одного месяца базового периода число работников заёмщика сократилось более чем на 20% по сравнению с численностью на 1 июня.

В этом случае наступает период погашения. Вы должны выплатить кредит тремя равными платежами за три месяца: 28 декабря 2020 года, 28 января и 1 марта 2021 года.

Также обратите внимания, что в этот период для вас будет действовать не льготная (2%), а стандартная ставка, которую определяет сам банк при подписании договора согласно действующим у него программам.

Период погашения также наступает, если до 25 ноября введена процедура банкротства, приостановлена деятельность либо ИП прекратил свою деятельность.

Вариант 2. Если компания или ИП сохранили не менее 90% сотрудников, начинается период наблюдения.

Период наблюдения

С 1 декабря 2020 года по 1 апреля 2021 года:

•  в это время заёмщик также ничего не платит банку;

•  для него действует конечная ставка не выше 2% годовых;

•  начисляемые проценты переносятся в основной долг на дату окончания периода наблюдения.

Весь долг по кредиту, включая проценты, спишут полностью, если:

•  по состоянию с момента получения кредита до 1 марта 2021 года число работников в конце каждого месяца составит не менее 90% от штата;

•  не введена процедура банкротства, ИП не прекратил свою деятельность;

•  средняя зарплата одного работника в период наблюдения была не ниже МРОТ.

Если численность работников по итогам каждого месяца в период наблюдения не будет опускаться ниже 80%, кредит спишут наполовину. На каких условиях заёмщик выплачивает вторую половину долга, в правилах пока не уточняется.

Как будут проверять сохранение численности сотрудников?

Контролировать уровень занятости в компаниях будут с помощью специализированной блокчейн-платформы ФНС, которая уже запущена в работу. Сервис оперирует данными по страховым взносам, которые предприниматели передают в Пенсионный фонд ежемесячно.

В каких банках Пензенской области будут выдавать такие кредиты?

По состоянию на 1 июня 2020 г. такие кредиты на территории Пензенской области уже выдают: ПАО «Сбербанк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО ВТБ, ПАО Банк «Кузнецкий».
Список кредитных организаций будет пополняться.