Специальный налоговый режим вводится с 1 июля 2020 года
Экономика 17.06.2020

Проект закона принят депутатами 29 апреля 2020 года на очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области.

Закон введен для поддержки самозанятых, которые смогут легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и получать господдержку, оказываемую предпринимательскому сообществу.

Специальный налоговым режимом «Налог на профессиональный доход» могут пользоваться граждане, которые не имеют работодателя и наемных работников, создают продукт или услугу самостоятельно без посредников, и чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год.

К такой категории относятся, например, водители такси, автослесари, репетиторы, няни, фрилансеры, фотографы, парикмахеры, а также люди, сдающие жильё в наем и другие категории.
Платить налог они могут без всякой отчетности, не нужно подавать декларации о доходах. Налоговая ставка составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% – с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Для участия самозанятым гражданам достаточно установить мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нём. Обращаться в налоговую инспекцию не нужно.

Налогоплательщик при расчетах с клиентами обязан в приложении «Мой налог» сформировать чек (внести в электронную форму необходимые сведения о покупателе и произведенной операции) , который передается в бумажном или электронном виде клиенту, а его электронная копия направляется в налоговую инспекцию. Инспекция на основании переданных чеков ежемесячно направляет квитанцию-расчет налогоплательщику, по которой производятся налоговые отчисления.

Самозанятые освобождаются от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования.
С информацией о режиме подробнее можно ознакомиться здесь. (https://npd.nalog.ru/).