Экономика 02.09.2020
С 1 июля в России введена обязательная маркировка лекарств и обуви и запрет на оборот немаркированной табачной продукции. Немаркированные лекарства, произведенные до 1 июля 2020 года, смогут находиться в обороте до окончания срока годности.
Каждому товару теперь присваивается индивидуальный код, своеобразный цифровой паспорт. Он наносится на упаковку ещё на заводе и позволяет проследить весь путь: от производства до прилавка магазина или аптеки.
Обязательная маркировка снизит количество товаров, за качество которых никто не может поручиться. Любой покупатель может проверить подлинность товара через бесплатное мобильное приложение «Четный знак». Для этого достаточно просканировать код на упаковке, и приложение расскажет, где произведена продукция, легально ли продается, из чего состоит.
Этапы обязательной маркировки товаров:
1 июля 2020 года — все лекарственные препараты, табачная продукция, обувные товары (вступает запрет на немаркированную продукцию);
1 октября 2020 года — духи и туалетная вода;
1 октября 2020 года — фотоаппараты и фото-вспышки (вступает запрет на немаркированную продукцию);
1 ноября 2020 года — шины и покрышки;
1 января 2021 года — некоторые товары легкой промышленности (вступает запрет на немаркированную продукцию).
В эксперименте по маркировке сейчас находятся: кресла-коляски, велосипеды, молочная продукция, питьевая вода.
К 2024 году практически все потребительские товары, которые продают, изготавливают и импортируют, должны быть промаркированы. Поэтому каждый владелец бизнеса уже сегодня должен подготовиться к внедрению системы и подать заявку на регистрацию в ней.