Заседание Совета по инвестиционному развитию и предпринимательству Шемышейского района
Экономика 11.08.2020

В администрации Шемышейского района 11 августа 2020 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Совета по инвестиционному развитию и предпринимательству.

В ходе заседания рассматривались следующие вопросы:

1. Обсуждение и рассмотрение результатов ежегодного «Мониторинга состояния развития конкуренции» в Шемышейском районе Пензенской области.

2. Разработка предложений по внесению изменений в план мероприятий по содействию развития конкуренции в Шемышейском районе Пензенской области («Дорожная карта»).

3. Обсуждение вопроса о переходе субъектов МСП района на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», вводимый в Пензенской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

4. Обсуждение информации о реализуемых федеральных и региональных мерах антикризисной поддержки для субъектов МСП, ведущих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

5. Обсуждение вопроса о снижении административных барьеров.

Совет решил:

1. Утвердить результаты ежегодного «Мониторинга состояния развития конкуренции» в Шемышейском районе Пензенской области. Продолжить достижение индикативных показателей.

2. Согласовать и утвердить изменения в плане мероприятий по содействию развития конкуренции в Шемышейском районе Пензенской области («Дорожная карта»).

3. Рекомендовать отделу экономики, имущественных и земельных отношений района оказывать информационную поддержку субъектам МСП при переходе на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

4. Проводить еженедельный мониторинг обращений субъектов МСП в банки для получения специальных кредитов и кредитных каникул. Рекомендовать Жидковой О.А. – и.о. начальника отдела экономики, имущественных и земельных отношений администрации Шемышейского района Пензенской области контролировать использование арендаторами отсрочки по арендным платежам за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

5. Разработать план мероприятий, направленных на снижение административных барьеров.