АО «Поручитель» оказывает услуги субъектам малого и среднего предпринимательства
Экономика 09.09.2020
В рамках финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Пензенской области функционирует АО «Гарантийная кредитная компания «Поручитель», которая реализует востребованные среди предпринимателей региона программы предоставления микрозаймов и поручительств по льготной процентной ставке вне зависимости от вида деятельности предпринимателей.
Льготные займы предоставляются в сумме до 5 млн. рублей сроком до 3 лет, что позволяет бизнесу привлекать долгосрочные займы. Процентная ставка по займу составляет от ½ ключевой ставки Банка России, установленной на дату заключения договор займа, в зависимости от отдельных категорий предпринимателей (займ для резидентов моногородов, займ для экспортеров, займ для развития женского и молодежного бизнеса, займ для предпринимателей, открывших собственное дело в возрасте старше 45-ти лет и др.).
Займы являются целевыми и выдаются на следующие цели: приобретение оборудования, пополнение оборотных средств, проведение строительно-монтажных работ.
В качестве обеспечения обязательств Заемщика по возврату займа принимается залог движимого и недвижимого имущества, а также поручительство физических и/или юридических лиц.
Поручительство предоставляется на необеспеченную часть обязательств субъекта малого и среднего предпринимательства по кредиту, лизингу или банковской гарантии, но не более 70% от суммы обязательств. При этом сумма поручительства не может превышать 25 млн. рублей.
Размер вознаграждения за предоставление поручительства составляет от 1,25% до 1,5% годовых от суммы поручительства. Срок поручительства – не ограничен.
В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19) АО «Поручитель» на период с 17.04.2020 по 30.09.2020г. вводит дополнительные «антикризисные» меры:
Займ «Антикризисный». Сумма займа до 5 млн. руб.,
срок займа - до 36 месяцев, процентная ставка равна ½ ключевой ставки Банка России, установленной на дату заключения договора займа.
Ключевым отличием от стандартного продукта по займу является отсутствие комиссии за выдачу займа, возможность привлечение займа на выплату заработной платы работникам предприятия, на уплату налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды и другие цели текущего и инвестиционного характера, а также получение беззалогового займа (до 500 тыс. рублей), что значительно снижает финансовую нагрузку и открывает новые возможности перед бизнесом.
«Антикризисное поручительство». Сумма поручительства – до 5 млн. рублей, срок поручительства – до 36 месяцев, размер ответственности – до 70% от суммы обязательства субъекта малого и среднего предпринимательства по оплате основного долга. Размер вознаграждения за предоставление поручительства - 0,5% годовых от суммы поручительства. Сумма кредита и цель кредита – не ограничены.
Реструктуризация текущей задолженности по договорам займов.
Действующим заёмщикам, имеющим трудности с оплатой текущих платежей, АО «Поручитель» предоставляет отсрочку по уплате основного долга займа следующим способом:
- реструктуризация текущих платежей по основному долгу займа с предоставлением отсрочки на срок до 10 месяцев без изменения первоначального срока займа;
- реструктуризация текущих платежей по основному долгу займа с предоставлением отсрочки на срок до 10 месяцев c последующей пролонгацией первоначального срока займа, но не более максимально возможного срока займа – 36 месяцев.
Комиссия за реструктуризация текущей задолженности по действующим договорам займов отсутствует.
Реструктуризация задолженности по кредиту, обеспеченному поручительством АО «Поручитель».
Действующим заёмщикам, имеющим трудности с оплатой текущих платежей по кредитам, обеспеченным поручительством АО «Поручитель», необходимо обратиться с заявлением на реструктуризацию текущей задолженности в банк-кредитор. На основании принятого банком-кредитором решении о реструктуризации задолженности, банк и заемщик подают заявление в АО «Поручитель» об изменении графика платежей.
Комиссия за реструктуризацию текущей задолженности по кредиту, обеспеченному поручительством Общества, и внесение изменений в первоначальный договор поручительства отсутствует.
С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте АО «Поручитель» http://garantfond58.ru либо по телефону: 8(8412) 99-14-53.