ГО и защита населения от ЧС и ПБ 20.09.2019

18 сентября в управлении образования состоялось совещание руководителей учреждений образования и детских дошкольных учреждений, в котором приняли участие начальник ОНД и ПР Шемышейского района Балаева И.Ю. и главный специалист по делам ГО ЧС администрации района Кадеркаев Ш.М.. На совещании рассмотрены ряд текущих вопросов касающихся пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов. По каждой школе и детскому саду были обсуждены разработка и корректировка планов эвакуации в случае пожара или террористического акта. В своем выступлении Балаева И.Ю. привела ряд конкретных замечаний по действующим планам эвакуации, количеству изготовления планов согласно действующих требований, обращено внимание на состояние пожарных гидрантов, пожарных резервуаров, их обозначения, наличие воды, состояние пожарных рукавов в учреждениях. В своем выступлении Кадеркаев Ш.М. остановился на проведении тренировочных занятий по эвакуации из здания в случае ЧС, угрозе или совершенном террористическом акте. В очередной раз обращено внимание на пути эвакуации, запасные выходы, возможность их открытия при первой необходимости, о необходимости проведения эвакуации при помощи речевых извещателей.

Также Кадеркаев Ш.М. довел до руководителей учреждений распоряжение администрации района от 16.09.2019 года № 82 «О проведении месячника гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности на территории Шемышейского района». В соответствии с планом проведения месячника образовательным учреждениям рекомендовано в течении октября месяца в планах работы сделать упор на обучение учащимися предметов ОБЖ, посещения ПСЧ 43, проведения конкурсов, викторин по соответствующей тематике.