ГО и защита населения от ЧС и ПБ 01.10.2019

В целях совершенствования защиты населения и территорий Российской Федерации в период с 1 по 2 октября 2019 года проводится командно-штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, проверка состояния готовности к использованию региональной системы оповещения Пензенской области. В соответствии с распоряжением Губернатора Пензенской области от 18 сентября 2018 г. № 491-р органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендовано принять участие в штабной тренировке. В связи с этим в период с 1 по 2 октября Шемышейское районное звено ТП РСЧС также принимает участие во Всероссийской командно-штабной тренировке.

По плану мероприятий проведено оповещение и сбор руководящего состава гражданской обороны района, заседание КЧС и ОПБ района, эвакоприемной комиссии, комиссии по ПУФ ОЭ. Кроме этого планируется проведение смотра сил и средств гражданской обороны, аварийно-спасательных формирований, пункта временного размещения, проверка муниципальной системы оповещения населения. Диспетчерский состав Шемышейского района отработает ряд вводных ГУ МЧС России по Пензенской области.