2 октября 2019 года, прошел второй этап командно-штабной тренировки по гражданской обороне
ГО и защита населения от ЧС и ПБ 02.10.2019

Шемышейское районное звено Пензенской областной подсистемы РСЧС в рамках выполнения мероприятий второго этапа Всероссийской командно-штабной тренировки по гражданской обороне продолжает участие в командно-штабных учениях с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В 06.00 (мск) 02.10.2019 года диспетчеру ЕДДС Шемышейского района поступило сообщение о том, сообщение о возникновении низового пожара на площади 25 гектар в районе с.Новый Мачим. Под воздействием порывистого ветра огонь распространяется на населенный пункт. Горят 6 жилых домов и надворные постройки. Наблюдается сильное задымление. В огне погибли 5 человек, получили ожоги 6 человек. Огонь продолжает распространяться.

Тренировка проводилась диспетчерами ЕДДС администрации Шемышейского района и представителями соответствующих служб района. Были привлечены службы жизнеобеспечения районного звена РСЧС.

Цель тренировки состояла:

- в отработке прохождения информации между ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Пензенской области», ЕДДС Шемышейского района и Шемышейским районным звеном ТП РСЧС Пензенской области:

- проверке знаний и практическое выполнение функциональных обязанностей диспетчерами ЕДДС Шемышейского района;

- отработке порядка действий КЧС и ОПБ, эвакоприемной комиссии района;

- слаженности и оперативности действий привлекаемых сил и средств районного звена РСЧС;

- обоснованности привлечения в данной ЧС структур и ведомств областной

подсистемы РСЧС;

- работе оперативной группы МСПГ;

- исполнении формализованных документов согласно регламенту предоставления информации при ЧС.

К тренировке были привлечены полный состав диспетчерской службы ЕДДС района (5 диспетчеров). Кроме этого в тренировке участвовали привлекаемые службы РСЧС.