Старший инспектор ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области Михаил Киржаев разъясняет гостям и жителям Шемышейского района правила соблюдения требований пожарной безопасности
Старший инспектор ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области  Михаил Киржаев разъясняет гостям и жителям Шемышейского района правила соблюдения требований пожарной безопасности
ГО и защита населения от ЧС и ПБ 16.04.2020

Старший инспектор ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области капитан внутренней службы Михаил Киржаев разъясняет гостям и жителям Шемышейского района правила соблюдения требований пожарной безопасности в особый противопожарный режим.

На территории Пензенской области, во всех муниципальных образованиях и городских округах введен особый противопожарный режим.

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

Введение особого противопожарного режима связано с началом пожароопасного сезона, в связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий (сухая и ветреная погода), а также с необходимостью стабилизации обстановки с пожарами.

На территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, предприятий нельзя разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы.

Для контроля над выполнением требований пожарной безопасности будет усилено патрулирование, организовано дежурство специальных маневренных групп и мобильных постов, ограничивающих доступ населения в леса.

В период действия особого противопожарного режима за совершение нарушений требований пожарной безопасности увеличивается сумма административного штрафа.

Статья 20.4 КоАП РФ часть 2 гласит - Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Уважаемые гости и жители Шемышейского района, будьте более сознательны, берегите себя и своих близких.