Продолжается работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах
ГО и защита населения от ЧС и ПБ 11.06.2020
С началом летнего купального сезона комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Шемышейского района совместно с заинтересованными службами и ведомствами продолжается работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах.
В соответствии с постановлением администрации Шемышейского района от 01.06.2020 года № 150 «О мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах Шемышейского района» межведомственная комиссия, в составе сотрудников ОНД и ПР Шемышейского района, ПСЧ-43, представителей администрации района и поселений, заинтересованных служб и ведомств проводятся рейды в соответствии с утвержденным графиком.
10 июня рабочей группой в составе главного специалиста по делам ГО ЧС администрации района Кадеркаева Ш.М., государственного инспектора по пожарному надзору Шемышейского района Киржаева М.В., и.о. начальника 43 пожарно-спасательной части ФГКУ «6 отряд ФПС по Пензенской области» Минеева В.Г. совместно с представителями заинтересованных служб проведены профилактические мероприятия, направленные на недопущение происшествий на воде.
Проведен рейд в Шемышейском районе на берегу реки Уза и пруда близ села Русская Норка, в ходе которого проинструктировано 18 человек.
С  отдыхающими гражданами проводились  беседы, в ходе которых, отдыхающим разъяснено, что  не стоит забывать о правилах безопасного поведения на водных объектах, а также о необходимости заботиться об экологии родного края, не засорять места отдыха возле водоемов.
Напомнили телефоны вызова экстренных служб и правила оказания первой доврачебной помощи людям, попавшим в воду, рассказали о недопустимости купания в водоемах в состоянии алкогольного опьянения. Вручили   листовки и памятки о правилах поведения на водоемах.