ГО и защита населения от ЧС и ПБ 22.06.2020

19 июня 2020 года сотрудниками ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов Балаевой И., Киржаевым М. совместно с главой администрации Армиевского сельсовета Пашниным С. проведен профилактический рейд в с.Армиево.

Цель рейда профилактика пожаров в жилом секторе. Главным гарантом безопасности людей, сотрудники МЧС считают чувство ответственности и неравнодушного отношения к соблюдению элементарных норм и правил пожарной безопасности самих домовладельцев.

Складирование мусора и сжигание сухой растительности является актуальной темой в пожароопасный сезон. Гражданам рассказали о недопущении сжигания мусора и сухой травы вблизи строений, так как огонь молниеносно может перейти на жилые постройки, в результате чего могут пострадать люди. К тому же, нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность.

Уважаемые граждане, не забывайте об основных правилах пожарной безопасности на территории домовладений и прилегающей к ним:

С целью недопущения пожара в жилом секторе необходимо соблюдать требования пожарной безопасности.

Ни в коем случае:

· Не пользуйтесь неисправными электроприборами;

· Не используйте электропроводку с поврежденной изоляцией;

· Не разжигайте костры вблизи жилых домов;

· Не тушите окурки в мусорных ведрах;

· Не оставляйте без присмотра малолетних детей

Если произошел пожар:

1. Позвоните в службу спасения по телефону «101» ;

2. Назовите адрес возникновения пожара, свою фамилию, имя;

3. Необходимо помнить, что нельзя тушить водой электрооборудование, которое находится под напряжением;

4. При выходе из горящего дома закройте органы дыхания мокрой тканью и продвигайтесь как можно ниже к полу.

Главное – не паниковать!

В целях стабилизации и профилактики пожаров в жилом секторе ежедневно проводятся профилактические рейды. С жильцами проводят профилактические беседы, инструктажи, распространяются листовки с правилами пожарной безопасности, телефонами экстренных служб и действиями в случае возникновения пожара.

Пожар – это всегда большая беда для человека.

Не игнорируя простейшие правила пожарной безопасности, вы убережете свое жилье и возможно свою жизнь.