19 июня 2020 года межведомственная рабочая группа по безопасности на водных объектах Шемышейского района под руководством главы администрации района Фадеева В.А. провела рейд по акватории Армиевского пруда
ГО и защита населения от ЧС и ПБ 22.06.2020

19 июня межведомственная рабочая группа по безопасности на водных объектах Шемышейского района под руководством главы администрации района Фадеева В.А. с участием первого заместителя главы администрации района Власкина А.И., главного специалиста по делам ГО ЧС администрации района Кадеркаева Ш.М., начальника ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского и Камешкирского районов Балаевой И.Ю.. старшего инспектора ОНД и ПР Шемышейского Лопатинского и Камешкирского районов Киржаева М.В., представителей 43-ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС по Пензенской области» провели рейд по акватории Армиевского пруда. В ходе рейда для оповещения отдыхающих была задействована пожарная машина 43 ПСЧ с СГУ. Кроме этого с отдыхающими гражданами проводились беседы, в ходе которых, отдыхающим разъясняли, что не стоит забывать о правилах безопасного поведения на водных объектах, а также о необходимости заботиться, об экологии родного края, не засорять места отдыха возле водоемов. Напомнили телефоны вызова экстренных служб и правила оказания первой доврачебной помощи людям, попавшим в воду, рассказали о недопустимости купания в водоемах в состоянии алкогольного опьянения. Вручили листовки и памятки о правилах поведения на водоемах. Посредством системы оповещения населения установленного в пожарной автомашине отдыхающим довели дополнительную информацию о продолжении проведения мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Уважаемые жители и гости Шемышейского района!

Отдыхая на водоемах, будьте крайне обеспокоены своей безопасностью, безопасностью тех, кто с вами на данном водоеме, не оставляйте ни на минуту без внимания детей. Будьте внимательны к купающимся поблизости, поскольку на воде возможно всякое, захлебнуться, свести руку или ногу, сердечный приступ и так далее. Не ныряйте в воду с берега, с крутых береговых обрывов, с «тарзанок» - не проверив дна водоема в данном месте и убедившись в безопасности. Уплывая на лодке не забудьте взять с собой мобильный телефон, как это уже не раз бывало. Категорически запрещено на берегу употребление спиртных напитков и купание в пьяном виде.

Также запрещено разжигание открытого огня на берегах водоемов.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности и обеспечению безопасности на водных объектах Шемышейского района

крайне обеспокоена поведением большинства отдыхающих на водоемах и предупреждает об административной ответственности лиц, нарушающих статью 9.4 КоАП Пензенской области – Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах.