ГО и защита населения от ЧС и ПБ 06.07.2020

Наш район издавна славится заманчивыми, располагающими к благотворному отдыху водоемами – это, и пруды, и реки и многочисленные речушки и, конечно же «Сурское море».

Поэтому, с установлением устойчивой жаркой и солнечной погоды на водоемы Шемышейского района со всех концов Пензенской области и близлежащих регионов потянулись любители летнего, пляжного отдыха. Приезжают семьями, многочисленными группами и благодарят наш район за гостеприимство. Жители нашего района также все свое свободное время отводят для принятия водных процедур на берегах водоемов.

В этой связи администрациями района, поселений, соответствующими службами уделяется особое внимание безопасному отдыху людей на водоемах района.

Межведомственной комиссией по осуществлению контроля за обеспечением безопасности людей на водных объектах Шемышейского района совместно с заинтересованными службами и ведомствами продолжается работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

В соответствии с постановлением администрации Шемышейского района от 01.06.2020 года № 150 «О мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах Шемышейского района» межведомственная комиссия, в которую входят сотрудники ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского, Камешкирского районов, ПСЧ-43, представители администрации района и поселений, заинтересованных служб и ведомств проводят рейды в соответствии с утвержденным графиком.

4-5 июля рабочей группой в составе главного специалиста по делам ГО ЧС администрации района Кадеркаева Ш.М., и.о. начальника 43 пожарно-спасательной части ФГКУ «6 отряд ФПС по Пензенской области» Минеева В.Г., ведущего специалиста администрации района Лаврентьевой Г.Р., специалиста КЦСОН Побывко Н.В. совместно с представителями ГИМС Главного управления МЧС России по Пензенской области, государственными инспекторами «Центр ГИМС» Ляпиным О.В. и Бахтияровым И.Р. проведены профилактические мероприятия, направленные на недопущение происшествий на воде, проведены рейды в акватории Сурского водохранилища, в ходе которого с отдыхающими гражданами проводились беседы, разъясняли, что необходимо постоянно помнить о правилах безопасного поведения на водных объектах, а также о необходимости заботиться, об экологии родного края, не засорять места отдыха возле водоемов. Напомнили телефоны вызова экстренных служб и правила оказания первой доврачебной помощи людям, попавшим в воду, рассказали о недопустимости купания в водоемах в состоянии алкогольного

опьянения. Вручили листовки и памятки о правилах поведения на водоемах.

Дополнительно, отдыхающим довели информацию о продолжении проведения мероприятий по профилактике распространения коронавирусной инфекции, о необходимости соблюдения установленных рекомендаций в период проведения карантинных мероприятий.