ГО и защита населения от ЧС и ПБ 25.09.2020

22 сентября проведено тренировочное пожарно-тактическое учение личным составом 43 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пензенской области, по тушению условного пожара в здании администрации Шемышейского района.

Задачей учения ставилась:

1.Отработка навыков и совершенствование уровня подготовки начальствующего состава ФПС по руководству тушением пожара и организации проведения работ по спасению и эвакуации людей и материальных ценностей.

2.Определение степени готовности подразделений ФПС, администрации объекта, специальных служб, привлекаемых сил и средств, к ведению боевых действий по тушению пожаров.

3. Оценка тренированности личного состава пожарных подразделений по проведению спасательных работ, боевого развертывания в условиях сильного задымления и высоких температур, умение работать с пожарно-техническим вооружением и специальным оборудованием.

Руководством администрации района отрабатывались несколько задач:

1. Действие дежурных на вахте при обнаружении очага возгорания (включение АПС, сообщение в 43 ПСЧ ФПС (ЕДДС), работа с первичными средствами пожаротушения, доклад руководству учреждения о возгорании и т.д.

2. Принятие решения руководством об эвакуации из здания всех сотрудников и посетителей.

3. Организация оперативной эвакуации из здания администрации, с определением кратчайших выходов.

4. Работа ответственных на этажах (проверка эвакуации).

5. Сбор эвакуируемых из здания в определенном месте.

6. Доклад руководителей подразделений о количестве эвакуированных руководству учреждения.

7. Доклад руководителя учреждения руководителю тушения пожара (РТП) №1.

По завершении учений руководством администрации района совместно с руководством тушения условного пожара проведен анализ действий всех этапов ПТУ.