10 октября 2020 года на территории Шемышейского района было проведено рейдовое мероприятие
ГО и защита населения от ЧС и ПБ 10.10.2020
10 октября 2020 года на территории Шемышейского района, Пензенской области в р.п.Шемышейка в целях профилактики пожаров связанных с горением сухой травянистой растительности и обеспечения пожарной безопасности в государственном лесном фонде было проведено рейдовое мероприятие старшим инспектором ОНД и ПР Шемышейского, Лопатинского, и Камешкирского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Пензенской области капитаном внутренней службы Киржаевым М.В., заместителем начальника 43 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пензенской области Минеевым В.Г., совместно с инженером леса ГКУ ПО «Шемышейское лесничество» Курмакаевым Г.Ш.. В ходе рейда также проведен инструктаж с работниками деревообрабатывающих организаций по соблюдению требований пожарной безопасности при  нахождении в лесном массиве.