О ВСЕМИРНОМ ДНЕ БОРЬБЫ СО СПИДОМ 1 ДЕКАБРЯ 2019Г
Здравоохранение 29.11.2019
Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, для того что бы привлечь внимание мировой общественности более 140 стран к распространению ВИЧ-инфекции. Глобальная эпидемия (пандемия) ВИЧ развивается более 30 лет. Общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в РФ-1376907 (исключая 335867 умерших больных). В Пензенской области на 01.10.2019 г. зарегистрировано ВИЧ-инфицированных 3927 чел. Наиболее поражёнными территориями области являются: г.Кузнецк, Кузнецкий район, г.Пенза, Иссинский район, Сердобский, Колышлейский район. В Башмаковском районе так же регистрируется ВИЧ-инфекция. С 25 ноября по 1 декабря 2019 г. на территории РФ состоится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», мероприятиями которой станут: Тестирование населения на ВИЧ Работа с молодёжью Поддержка детей с ВИЧ-инфекцией ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. Он поражает разные клетки организма, и в первую очередь, клетки иммунной системы. СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита - конечная стадия ВИЧ-инфекции. Название отражает суть заболевания: дефицит осуществления организмом одной из основных функций жизнеобеспечения - иммунной защиты. ВИЧ-инфекция - хроническое инфекционное заболевание, при котором поражается иммунная (защитная) система человека. В настоящее время, благодаря проведению специфического лечения, является управляемой инфекцией. Риск заражения ВИЧ существует у любой женщины и мужчины, независимо от возраста, семейного положения, образа жизни и образования, кто имел рискованное поведение (незащищенные сексуальные контакты с партнерами, чей ВИЧ-статус не известен, или кто использовал инъекционные наркотики). Существует всего три пути передачи ВИЧ-инфекции: Половой - при незащищенных (без презерватива) проникающих сексуальных контактах через кровь - в результате использования шприцев, игл и другого инъекционного оборудования; использование нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга; использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток и т.д. От ВИЧ- положительной матери к ребенку- во время беременности, родов, при кормлении ребёнка грудным молоком. ЗАПОМНИТЕ! Кожа - непреодолимый барьер для ВИЧ Такие насекомые, как комары, не переносят ВИЧ Можно касаться, обниматься, целоваться с ВИЧ-положительным человеком, можно носить одежду ВИЧ-положительного человека можно пользоваться предметами и устройствами, туалетом, душем, бельем вместе с ВИЧ - инфицированным человеком. ВИЧ нельзя вдохнуть, нет его в слезах, поте, слюне, невозможно заразиться коснувшись зараженного человека. ЗНАТЬ-ЗНАЧИТ ПРЕДУПРЕДИТЬ! Тесты - единственная возможность выявить или заражен ВИЧ человек или нет. Этот тест помогает выявить ВИЧ, осуществляется через простой анализ крови. Если у Вас появились сомнения, Вы обеспокоены ПРОЙДИТЕ ТЕСТ НА ВИЧ! МЕТОДЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ Защищенный секс - использование презерватива при каждом половом контакте. Презерватив позволяет снизить риск заражения ВИЧ, инфекциями, передаваемыми половым путем, и незапланированной беременности. Сохранение верности одному половому партнеру и отказ от случайных половых связей. Отказ от многочисленных половых связей и от связей со случайными партнерами. Отказ от употребления наркотиков Обследование на ВИЧ! Своевременное выявление и лечение предупреждает распространение ВИЧ-инфекции и замедляет развитие этого заболевания! Узнай свой ВИЧ-статус! Обследуйся на ВИЧ! Где можно пройти тест? Вы можете сдать кровь на ВИЧ бесплатно и по желанию анонимно в Башмаковской поликлинике, независимо от места проживания и прописки.