Как сменить страховую медицинскую организацию?
Здравоохранение 06.08.2020

Одной из обязанностей страховых медицинских организаций (СМО) является защита прав и законных интересов застрахованных граждан. Если Вы считаете, что Ваши права в сфере ОМС не были защищены в полной мере или сомневаетесь в качестве работы страховых представителей своей СМО, то в соответствии с законодательством, Вы имеете право заменить компанию, в которой застрахованы.

Менять страховщика обязательного медицинского страхования можно не чаще, чем раз в год и не позднее 1 ноября. Исключение составляют: случаи смены места жительства или прекращения деятельности текущей страховой.

Чтобы поменять страховую компанию потребуется лично подать заявление во вновь выбранную организацию из числа включённых в реестр страховых медицинских организаций. К заявлению должны быть приложены копии следующих документов: паспорта или свидетельства о рождении (для граждан моложе 14 лет), а также СНИЛСа.

В Пензенской области осуществляют свою деятельность в сфере ОМС две страховые медицинские организации:

филиал АО «МАКС-М» в г.Пензе:  г. Пенза, ул. Кирова, 42

филиал ООО "Капитал МС" в Пензенской области:  г.Пенза,  ул. Шевченко, 5

Численность застрахованных на 01.08.2020 в филиале  АО "Макс М" в г.Пензе - 872 542 человек, в филиале ООО "Капитал МС" в Пензенской области - 400 712 человека. В июле текущего года решили сменить страховую медицинскую организацию - 533 человека.