Имущество и земля 18.12.2019

Управление Росреестра по Пензенской области сообщает, что на сайте Росреестра размещены планы проверок соблюдения земельного законодательства на 2020 год. Всего на 2020 года запланированы проверки в отношении 1255 землевладельцев.

Граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также органы местного самоуправления, являющиеся правообладателями земельных участков, могут ознакомиться с планами проверок на сайте Управления Росреестра по Пензенской области.

Всего в следующем году по плану Управление Росреестра по Пензенской области проверит 1255 землевладельцев. Из них 1231 гражданин, 23 юридических лица и 1 орган местного самоуправления. Стоит отметить, что 18 ноября 2019 года вступил в силу новый административный регламент осуществления Росреестром государственного земельного надзора (Приказ Министерства экономического развития РФ от 18 июня 2019 г. № П/0240 «Об утверждении административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственного земельного надзора»), которым определены порядок, последовательность и сроки выполнения административных процедур при проведении государственного земельного надзора.

Новый административный регламент направлен на повышение прозрачности проверок земельного законодательства. Он содержит в себе ряд нововведений и учитывает последние изменения законодательства в части осуществления процедур проведения проверок, мероприятий по профилактике правонарушений, взаимодействия с органами прокуратуры при осуществлении проверок, а также особенности их проведения в отношении органов государственной власти.

Согласно Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица и индивидуальные предприниматели включаются в план проверок по иным основаниям. Если земельные участки отнесены к категории среднего риска, то должно пройти не менее трех лет после последней проверки или государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя. Если земельные участки отнесены к категории умеренного риска, то должно пройти не менее пяти лет прежде чем организация будет внесена в план проверок земельного надзора. Если же земельные участки отнесены к категории низкого риска, то в план проведения проверок юридические лица и индивидуальные предприниматели не включаются.

Органы местного самоуправления и органы власти могут проверять чаще: по истечении двух лет со дня последней проверки. Проверяется не только соблюдение требований при использовании земельных участков, но и реализация полномочий по их предоставлению. При этом если орган власти земельные участки не предоставляет, то его проверяют не чаще одного раза в три года.