Кадастровая палата рассказала о возможностях обновленного сервиса «Публичная кадастровая карта»
Имущество и земля 28.08.2020

Сервис «Публичная кадастровая карта» позволяет сократить время, затрачиваемое гражданами на поиски информации о любом объекте недвижимости, проверку наличия прав и обременений или на решение иных задач. В 2020 году возможности данного сервиса обновились и расширились.

Одним из нововведений стало появление режима обучения пользователя. Теперь граждане могут ознакомиться с интерфейсом и функционалом Публичной кадастровой карты с помощью подробной инструкции. Открыть режим обучения можно в разделе «О системе» панели инструментов сервиса.

Для граждан теперь доступны сведения о территориях объектов культурного наследия, зонах территориального развития, территориях опережающего социально-экономического развития, лесничествах и лесопарках, охотничьих угодьях, водных объектах или об особо охраняемых природных территориях. Немаловажным стало дополнение карточки объекта недвижимости информацией о датах определения, внесения и утверждения кадастровой стоимости.

Кроме того, поиск дополнился информацией о результатах государственного мониторинга земель, который позволит получить достоверную информацию о состоянии земель, об их количественных и качественных характеристиках, их использовании и о состоянии плодородия почв. Улучшилась работа с пространственными данными, измерениями расстояния между объектами и определением координат точек на местности.

Пользователи Публичной кадастровой карты, используя возможности электронного сервиса, могут визуально рассмотреть границы этого участка в кадастровом квартале, узнать о расположении участка относительно других или относительно зон с особыми использования территории, оценить ближайшую инфраструктуру. Также Публичная кадастровая карта предоставляет такие общие

сведения, как точный адрес, размеры, площадь, статус и форма собственности объекта, а также другую общедоступную информацию. Сервис «Публичная кадастровая карта» отображает одновременно несколько тематических слоёв и карт о кадастровой стоимости, видах разрешенного использования или категории земель.

Сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), представленные на Публичной кадастровой карте, обновляются ежедневно. Однако необходимо отметить, что информация данного сервиса является справочной и не имеет юридической силы.

Для получения более подробной информации можно обратиться по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру: 8 (8412) 258-248.