Потребительский рынок 20.03.2020

В среду, 18 марта, в целях стабилизации и недопущения необоснованного роста розничных цен специалисты отдела экономики администрации Шемышейского района Пензенской области провели мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости в сетевых торговых объектах района. В ходе мониторинга обследовано 3 торговых сетевых объекта – Пятёрочка, Скидкино, Магнит. Представители торговых сетей отметили, что с 17 марта увеличился спрос на социально значимые продукты и товары длительного хранения. Отсутствия продуктов первой необходимости на полках магазинов не отмечено. Превышение уровня торговой наценки при реализации социально значимых товаров не выявлено. Руководителям предприятий рекомендовано своевременно производить выкладку продукции в торговых залах и не допускать роста цен товаров, входящих в перечень социально значимых.

Оптовые предприятия, реализующие бакалейную группу товаров, осуществляют поставки в розничные сети в плановом порядке, заявки выполняются в полном объеме.