На территории Пензенской области участились случаи мошенничества
Профилактика правонарушений 03.06.2020
Уважаемые жители Шемышейского района!
На территории Пензенской области участились случаи мошенничества.
Чтобы не стать жертвой мошенников
ЗАПОМНИТЕ САМИ И РАССКАЖИТЕ ДРУГИМ!

МОШЕННИКИ:
-   позвонили Вам по данному Вами объявлению о пропаже документов (вещей) и предложили перечислить вознаграждение (выкуп) за их возвращение. Вы можете передать вознаграждение после непосредственного возврата Вам утраченных документов (вещей).
-  присылают на телефон СМС-сообщения о проведении успешной операции по снятию денежных средств с банковской карты либо о ее блокировании. Не перезванивайте по указанному мобильному телефону, а обратитесь непосредственно к сотрудникам Вашего банка;
- информируют граждан с использованием СМС-сообщений или по телефону о том, что они стали участниками лотереи, викторины и выиграли приз, для получения которого необходимо внести определенную сумму через платежные терминалы или отделения банка. Не верьте, Вас обманывают!;
-   звонят по телефону и сообщают, что Ваш близкий попал в трудную ситуацию (к примеру: дорожно-транспортное происшествие), для выхода из которой необходимы денежные средства. Обязательно перезвоните родственнику и уточните, действительно ли он нуждается в помощи;
-  просят сообщить реквизиты банковской карты, в том числе и персональные данные (пароли и т.д.), якобы для зачисления Вам денег за товар, услугу. Обман. Для перевода денег на банковскую карту никаких иных данных, кроме номера карты на лицевой стороне, не требуется!
-  присылают сообщение в социальных сетях, якобы от «друга» или «родственника» с просьбой перечислить деньги. Перезвоните им. Ваша страница в социальных сетях может быть взломана мошенниками!
-  предлагают компенсацию за ранее приобретенные некачественные лекарства, бады, медицинские приборы. Не верьте!
- рассылают СМС-сообщение с предложением рассмотреть «вариант обмена», «посмотреть фото» и т.д. Не входите по ссылке, так распространяются вредоносные программы с целью списания со счетов Ваших денежных средств!