Вступил в силу План сельскохозяйственного страхования на 2020 год
Сельское хозяйство 24.01.2020

С 11 января вступил в силу План сельскохозяйственного страхования на 2020 год – базовый документ, на основе которого региональные органы АПК осуществляют субсидирование затрат сельхозпроизводителей на страхование, приобретенное в рамках единой системы агрострахования. Документ утвержден Приказом Минсельхоза России №667 от 2 декабря 2019 г. и опубликован 9 января 2020 г.

Данный план содержит перечень сельскохозяйственных объектов – видов сельхозкультур и животных, риски выращивания которых возможно застраховать в текущем году при поддержке государства. Документом также утверждены для каждого субъекта РФ и для каждой группы сельхозобъектов ставки субсидирования, необходимые для расчета размера субсидии, которая будет перечислена из бюджета на оплату страхового полиса при их страховании с господдержкой. Ставки учитывают возможность выбора отдельных рисков и уровня участия агрария в риске (уровень страховой франшизы в договоре).

Пензенские аграрии смогут застраховать на условиях субсидирования все основные группы сельхозкультур – зерновые, зернобобовые, масличные, технические, кормовые, бахчевые культуры, овощи и картофель, а также посадки многолетних насаждений (как урожай, так и сами посадки). Всего перечень в Плане сельхозстрахования включает 82 вида, или групп видов растений, риски возделывания которых могут быть застрахованы на случай наступления природных бедствий или эпифитотии. Животноводы могут застраховать от рисков природных бедствий, пожаров и эпизоотий крупный и мелкий рогатый скот, свиней, птицу, лошадей и других видов сельхозживотных.

Предварительный расчет условий заключения договора страхования урожая с государственной поддержкой можно совершить в офисе филиала АО СК «РСХБ-Страхование» в г.Пензе (г.Пенза, ул.Бекешская, д.39) и консультации по телефону 8 (8412) 98-50-58.