В Пензенской области стартовала программа льготной сельской ипотеки
Сельское хозяйство 05.03.2020

В Пензенской области в рамках реализации мероприятий региональной программы Комплексного развития сельских территорий стартовала программа льготной сельской ипотеки.

Согласно действующему законодательству и принятым нормативным документам любой гражданин Российской Федерации, изъявивший желание проживать на сельских территориях, может воспользоваться данной программой, для этого необходимо иметь прописку в том регионе, где находится отделение банка, в которое клиент обращается за ипотекой и иметь 10 и более процентов первоначального взноса. Минимальная процентная ставка составляет 2,7%.

Накануне минсельхоз России и АО «Россельхозбанк» заключили соглашение о предоставлении субсидий на возмещение недополученных доходов по выданным ипотечным кредитам на сельских территориях. Таким образом, Россельхозбанк стал первым банком-участником программы льготной сельской ипотеки, действующей в рамках Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

На текущий момент в Россельхозбанк поступило свыше 20 тыс. обращений на сумму более 40 млрд рублей. Получить льготную сельскую ипотеку в Россельхозбанке по ставке до 3% годовых может любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Возраст до 75 лет при одновременном соблюдении условий: до исполнения заемщику 65 лет проходит не менее половины срока кредита; до исполнения созаемщику 65 лет проходит срок возврата кредита. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%. Заемщики смогут приобрести земельный участок, расположенный на сельских территориях, и построить на нем жилой дом по договору подряда; построить или завершить строительство жилого дома по договору подряда на имеющемся в собственности земельном участке; приобрести готовый или строящийся объект недвижимости или объект недвижимости с земельным участком, расположенный на сельских территориях.

В свою очередь, министерством сельского хозяйства Пензенской области разработан список сельских территорий (сельских агломераций), на которых будут возможны покупка или строительство жилья по льготной ипотечной ставке.

Шемышейский район

Населенные пункты, входящие в состав муниципального образования рабочий поселок Шемышейка:

рабочий поселок Шемышейка, поселок Лесной, село Мордовская Норка.

Армиевский сельсовет, в том числе:

село Армиево, село Неклюдово, село Пиксанкино.

Воробьевский сельсовет, в том числе:

село Воробьевка, деревня Малыгино, деревня Надеждино.

Каргалейский сельсовет, в том числе:

село Борятино, село Верхозим, село Каргалейка, село Пестровка.

Каржимантский сельсовет, в том числе:

село Азрапино, село Дубровка-на-Узе, село Каржимант, село Мачкасы.

Колдаисский сельсовет, в том числе:

село Виляевка, деревня Ивановка, село Колдаис.

Наскафтымский сельсовет, в том числе:

село Арапино, село Наскафтым, село Новый Мачим, село Песчанка, деревня Ранго-Лисьма, село Старый Мачим.

Руссконоркинский сельсовет, в том числе:

село Бутурлинка, село Русская Норка.

Синодский сельсовет, в том числе:

село Александро-Богдановка, село Синодское.

Стародемкинский сельсовет, в том числе:

село Старое Демкино, поселок Янго-Пря.

Старозахаркинский сельсовет, в том числе:

село Наумкино, село Старое Захаркино, село Старое Назимкино.

Старояксарский сельсовет, в том числе:

село Новая Яксарка, село Старая Яксарка.

Усть-Узинский сельсовет, в том числе:

село Усть-Мурза, село Усть-Уза.