Сельское хозяйство 01.04.2020
Аграрии Шемышейского района в оптимальные агротехнические сроки, ориентируясь на погодные условия, приступили к весенним полевым работам. По состоянию на 31 марта 2020 года, по оперативной информации сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств района, работы по подготовке почвы, обработанной с осени прошлого года (боронование зяби) проведено на площади 2327 га, 19% от плана (12288 га). Активно ведут работу по боронованию зяби земледельцы К(Ф)Х «Тоцкий Н.С.». На полях работают пять агрегатов по закрытию влаги. На отчетную дату боронование почвы проведено в хозяйстве на площади 987 га.

В целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур хозяйствами района закуплено 1310 тонн (522 тонн в д.в.) минеральных удобрений. Подкормлено озимых сельскохозяйственных культур на площади 1976 га, что составляет 32% от плана (6209 га.). Внесено 276 тонн аммиачной селитры.

Во всех сельскохозяйственных предприятиях и крупных КФХ для рабочих организовано двух разовое горячее питание.