Сельское хозяйство 10.04.2020

Земледельцы Шемышейского района полным ходом ведут активную подготовку почвы, обработанной с осени прошлого года (боронование зяби) и занимаются весновспашкой под сев яровых культур, а также приступили к севу яровых культур.

В целом по району на 10 апреля 2020 года во всех сельскохозяйственных организациях и КФХ боронование зяби проведено на площади 11045 га, 90% к плану (12288 га). Боронование озимых зерновых культур проведено на площади 6256 га, или 98 % к плану (6376 га). Боронование многолетних трав проведено на площади 848 га, 100% к плану. В целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур хозяйствами района закуплено 1310 тонн минеральных удобрений (560 тонн в д.в). Подкормлено озимой пшеницы на площади 3190 га, внесено 152 тонны в д.в. (в среднем по 135 кг/га аммиачной селитры).

Хозяйствами района на отчетную дату проведен сев яровых культур на площади – 1869 га, 5,9% к плану (31366 га), в том числе посеяно 1271 га яровых зерновых культур, 7,6% к плану (16731 га). Из запланированного ярового сева кормовых культур - 3596 га, высеяны однолетние травы на площади – 598 га, что составляет 16,6% к плану (овсяно - гороховая смесь).

Для проведения комплекса весенних полевых работ в хозяйствах района в полном объеме имеются горюче - смазочные материалы, семена, техника.