Требования безопасности при применении пестицидов и агрохимикатов при проведении сельскохозяйственных работ
Сельское хозяйство 13.04.2020

Министерство сельского хозяйства Пензенской области и администрация Шемышейского района доводит до руководителей сельхозпредприятий района о необходимости соблюдения требований безопасности при применении пестицидов и агрохимикатов. Требования безопасности утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2010 № 17 «Об утверждении СанПиН 1.2.2584-10».

До проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах население близлежащих населенных пунктов, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие). Также следует оповестить пчеловодов, имеющих пасеки (даты обработки, способы обработки, уровень токсичности пестицидов или агрохимикатов).

На границах обрабатываемых площадей необходимо выставить щиты, содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории.

При авиаобработке пестицидами должны соблюдаться следующие санитарные разрывы:

- от рыбохозяйственных водоемов, источников питьевого водоснабжения населения, скотных дворов, птицеферм, территории государственных заповедников, природных (национальных) парков, заказников – не менее 2 км; от мест постоянного размещения медоносных пасек – 5 км;

- от мест выполнения других сельскохозяйственных работ, а также от участков под посевами сельскохозяйственных культур, идущих в пищу без тепловой обработки (лук на перо, петрушка, укроп, томаты, огурцы, плодово-ягодные культуры и некоторые другие), - 2 км.

Обработка с использованием авиации проводятся при скорости ветра на рабочей высоте не более 4 м/с. При невозможном соблюдении этих условий авиационная обработка не допускается.

Соблюдайте выше перечисленные требования. Во избежание массовой гибели пчел согласовывайте проведение обработок с пчеловодческими хозяйствами.