Пензенский Россельхозцентр призывает аграриев проверять семенной материал
Сельское хозяйство 14.05.2020

В Шемышейском районе продолжается сев яровых культур, и Пензенский Россельхозцентр напоминает, что качество посевного материала в технологии выращивания сельскохозяйственных культур играет ключевую роль. Использование высококачественных семян гарантирует хороший урожай и эффективное использование вложенных средств. Сев такими семенами повышает урожайность до 20%. Среди показателей качества в первую очередь необходимо учитывать энергию прорастания и всхожесть, поскольку от них зависит скорость и дружность появления всходов всех культур. К севу допускается только кондиционный семенной материал – те семена, которые по всем показателям качества соответствуют требованиям ГОСТа.

По состоянию на 12 мая 2020 года специалистами Шемышейского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области под яровой сев проверена 601 тонна семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Кондиционность проверенных семян составила 100%. В том числе проверено 210 тонн пшеницы яровой, 223 тонны ячменя, 119 тонн овса, 22 тонны гороха,12 тонн вики яровой, 10 тонн гречихи, 5 тонн проса.

Учитывая, что в текущем году яровые зерновые и зернобобовые культуры планируется высеять на площади 16385 га, этот объем проверки не обеспечивает потребности сельхозтоваропроизводителей района в качественных семенах.

Ответственно к проверке посевных качеств семян подошли руководители сельскохозяйственных предприятий ОАО «Агросервис», ООО «АГРО58», ООО «Голд Агро», главы крестьянских фермерских хозяйств Алимов А.С., Тоцкий Н.С. Остальных же аграриев Пензенский Россельхозцентр призывает провести предпосевной анализ семян, пока еще есть время.

По масличным культурам ситуация выглядит следующим образом. Приоритетной культурой в области является подсолнечник, его площадь для посева в районе составит 8114 га. Семян подсолнечника проверено 19,5 тонн. Кондиционность – 100%. Большая часть семян завозится из других регионов в сопровождении документов о посевных качествах.

Напоминаем аграриям, что наличие документов, удостоверяющих посевные и сортовые качества семян, является одним из условий получения государственной поддержки со стороны Министерства сельского хозяйства Пензенской области.