Специалисты УСХ МСП администрации Шемышейского района посетили ряд ведущих хозяйств района
Сельское хозяйство 05.06.2020
4 июня 2020 специалисты УСХ МСП администрации Шемышейского района посетили ряд ведущих хозяйств района – ИП «Гаранина О.А.» и ССС ПК «Алина».
Основной вид экономической деятельности данных хозяйств – выращивание зерновых, масличных, овощных культур и картофеля. На день посещения земледельцы ССС ПК «Алина» завершали посадку картофеля на земельном участке, на котором в связи с обильными осадками невозможно было провести работу по посадке в ранние сроки. В целом по ССС ПК «Алина»  посеяно 85 га зерновых культур, 90 га овощей и посажено картофеля на площади 35 га.
На полевых участках  ИП «Гаранина О.А.» полным ходом ведется химическая обработка гербицидами посевов ячменя. Важную роль играет качество и оператив¬ность проведения этой операции, от которых во многом зависит урожайность культуры.   В 2020 году предприятие приобрело новый самоходный опрыскиватель на пневматическом шасси «ТУМАН – 1М». Эта многофункцио¬нальная машина за счет сменной комплектации может работать как опрыскива¬тель и как разбрасыватель мине¬ральных удобрений, обладает высо¬кой производительностью, что обеспечивается довольно боль¬шой скоростью движения в поле – пояснил управляющий Алексей Гаранин.      Весенний сев в хозяйстве был проведен на площади 713 га,  в т.ч. 153 га зерновых культур и 560 га масличных культур.
С руководителями хозяйств были рассмотрены вопросы возникающие при проведении  полевых работ. Особое внимание в ходе встреч было уделено вопросу по вводу в оборот земель  сельскохозяйственного  назначения.