Сельское хозяйство 02.09.2020

Сотрудники Шемышейского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области завершили работу по определению сортовых качеств зерновых, крупяных, овощных культур и однолетних трав в хозяйствах района.

В связи с изменениями, внесенными в порядок выдачи субсидий сельхозтоваропроизводителям в рамках стимулирующей и компенсирующей поддержек, в текущем году увеличилось количество заявок на проведение апробации и регистрации посевов. Аттестованный апробатор Ольга Сазанова в июле-августе 2020 года провела сортовые обследования на общей площади 3728 га. Работа выполнена с соблюдением сроков, установленных инструкцией.

Проведена апробация озимой пшеницы у ИП Главы КФХ Агапова Е.В. на площади 80 га, посевы были засеяны семенами элиты сорта Жемчужина Поволжья. В хозяйстве ИП Главы КФХ Алимова А.С. апробировано 40 га ячменя Зазерский 85, сев был произведен элитными семенами. В ООО «Агро58» на площади 150 га проведена апробация гречихи Дикуль, были высеяны семена элиты.

В ООО «Агропартнер» зарегистрированы посевы озимой пшеницы Скипетр 165 га, в хозяйстве ИП Главы КФХ Алимова А.С. – озимой пшеницы Безенчукская 380 50 га, в ОАО «Агросервис» – яровой пшеницы Фаворит 190 га. В рамках государственного задания проведена регистрация озимой пшеницы Скипетр в ООО «Голд Агро» на площади 600 га и яровой пшеницы Фаворит в ОАО «Агросервис» на площади 400 га.

Значительная часть зарегистрированных посевов в районе пришлась на долю ИП Главы КФХ Тоцкого Н.С.: озимая пшеница Безенчукская 380 – 402 га, ячмень Зазерский 85 – 220 га, ячмень Вакула – 181 га, однолетние травы – 969 га.

С 2009 года в Шемышейском районе работает СССПК «Алина». Кооператив занимается производством овощей и реализует свою продукцию не только в Пензенской области, но и в ряде близлежащих городов. В Россельхозцентр поступили заявки на проведение регистрации свеклы столовой Бордо 237 (20 га), моркови Нансткая 4 (10 га), капусты Трансфер (4 га), капусты Зимовка 1474 (40 га), капусты Колобок (10 га), лука репчатого Штуттгартер Ризен (6 га). Услуга оказана в полном объеме. Кроме того зарегистрированы овощные культуры в хозяйстве ИП Главы КФХ Яфарова Р.Р. – морковь Нантская 4 (2 га), капуста Зимовка 1474 (6 га), лук репчатый Штуттгартер Ризен (4 га).

Всем посевам присвоены соответствующие репродукции, выданы сортовые документы.

В ближайшем будущем предстоит провести апробацию подсолнечника (270 га), а также регистрацию подсолнечника (130 га), кукурузы (848 га) и многолетних трав (100 га).