Сельское хозяйство 28.09.2020

24 сентября 2020 года начальник Управления сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства администрации Шемышейского района А.С. Бегчин принял участие в рабочем совещании под руководством врио министра сельского хозяйства Пензенской области Романа Калентьева.

Роман Калентьев подчеркнул, что в этом году есть неплохие результаты по отрасли. «По зерновым мы рассчитываем получить порядка 3,15-3,2 млн тонн, сев озимых в регионе продолжается, плановый показатель нами уже выполнен», - отметил глава регионального органа управления АПК.

Руководители подразделений по развитию сельского хозяйства районов Пензенской области обсудили с отраслевыми специалистами минсельхоза текущее состояние в растениеводстве и животноводстве. В ходе рабочей встречи были отмечены достижения аграриев.

На отчетную дату в регионе получено 2,5 тыс. тонн кукурузы на зерно при средней урожайности 79 ц/га, 452,3 тыс. тонн сахарной свеклы при средней урожайности 320 ц/га, 31,3 тыс. тонн подсолнечника при средней урожайности 22 ц/га. В животноводстве по итогам 8 месяцев отмечается рост производственных показателей. В хозяйствах всех форм собственности 275,8 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, что на 12,7% больше, чем за 8 месяцев 2019 года. Произведено 265,9 тыс. тонн молока, что на 10,7% превышает показатель января-августа 2019 года.

Ключевым вопросом на рабочем совещании стало обсуждение темы агрострахования, оказания поддержки в отрасли растениеводства в части представления необходимых документов и справок.