Сельское хозяйство 14.10.2020

13 октября 2020 года, исполняющий обязанности Главы администрации Шемышейского района Александр Власкин с рабочим визитом посетил полевые участки К(Ф)Х «Агапов Е.В.» расположенные на территории Воробьевского сельсовета и полевые участки К(Ф)Х «Мурачев Д.Т.» на территории администрации р.п. Шемышейка. Основной целью визита стало - ознакомление хода проведения уборочных работ масличных культур в хозяйствах района. Непосредственно на полевых участках К(Ф)Х «Агапов Е.В.» Александр Власкин ознакомился с обмолотом подсолнечника. На данный момент на поле работают два зерноуборочных комбайн «ДОН – 1500 Б», обмолочено на отчетную дату 247 га, средняя урожайность варьирует от 15 до 19 ц/га. С руководителем К(Ф)Х, Александр Власкин, обсудили текущие дела по оформлению земельного участка под строительство зерносклада, проблемные вопросы возникающие на уборочных работах.

На день посещения К(Ф)Х «Мурачев Д.Т.», велись работы по уборки сои. На территории Шемышейского района посевные площади сои размещены всего в двух хозяйствах и занимают 495 га. На отчетную дату обмолочено сои - 175 га. Намолочено 305 тонн, средняя урожайность составила 17,4 ц/га.

В целом по району на 13 октября 2020 года обмолочено 5756 га масличных культур (77,5 % от плана 7429 га). Намолочено 9915 тонн масличных семян. Средняя урожайность по району составила 17,2 ц/га.