Предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе и за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО)
Социальная сфера 06.11.2019

Согласно Закону Пензенской области от 30.11.2018 № 3270 – ЗПО «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих на территории Пензенской области» предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе и за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), всем федеральным льготникам на территории Пензенской области осуществляется в виде ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

К федеральным льготникам относятся ветераны и инвалиды войны, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, лица, пострадавшие от радиационного воздействия, ветераны боевых действий, члены семьи погибших (умерших) ветеранов и инвалидов войны, ветеранов боевых действий.

Меры социальной поддержки региональным льготникам определены Законом Пензенской области от 20.12.2004 № 715-ЗПО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области».

К региональным льготникам относятся ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, женщины, награжденные медалью «Материнская доблесть» I или II степени.

Региональным льготникам также предоставляется ежемесячная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе за ТКО, в размере 50 процентов.

Компенсация расходов только за ТКО действующим законодательством не предусмотрена.

Правительством Пензенской области принято решение о предоставлении многодетным семьям натуральной льготы по оплате услуги по вывозу твердых коммунальных отходов.

Льгота будет предоставляться региональным оператором по заявительному принципу: при обращении многодетной семьи с правоустанавливающими документами:

- паспортом;

-свидетельствами о рождении детей;

- справкой/выпиской из домовой книги с количеством зарегистрированных в домовладении /помещении взрослых и детей.

Расчет оплаты вывоза ТБО будет осуществляться по формуле 2+2, т.е. предоставляться стопроцентная скидка на оплату за третьего и последующих детей.