Обеспечение жильем молодых семей
Социальная сфера 11.12.2019

Кто имеет право на участие в подпрограмме:

Право на участие в основном мероприятии имеет молодая семья (в том числе без детей), полная или неполная (т.е. состоящая из одного родителя и одного и более детей) в случае, если:

1. возраст обоих супругов в полной семье, либо одинокого родителя в неполной семье не превышает 35 лет на дату утверждения Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области списка молодых семей – претендентов на получение социальных выплат по федеральной подпрограмме в соответствующем году.

2. семья поставлена на учет нуждающимся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, либо может быть признана органом местного самоуправления по месту жительства нуждающейся в жилом помещении в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

3. семья имеет доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, т.е. семья платежеспособна.

Какую господдержку можно получить по подпрограмме

Семья, не имеющая детей может получить социальную выплату в размере 30% от средней (расчетной) стоимости жилья, имеющая детей – 35% от средней (расчетной) стоимости жилья.

Расчетная стоимость жилья определяется как произведенные нормы площади жилья для семей разной численности и стоимости одного квадратного метра жилья, утвержденной органом местного самоуправления. Норма площади жилья для расчета размера социальной выплаты установлена в размере 42 квадратных метров для семей из двух человек и по 18 квадратных метров на человека – для семей из трех и более человек. Социальную выплату можно направить для оплаты цены договора купли – продажи жилого помещения; для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома; для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи; для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома; для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения и (или) оплату услуг указанной организации; для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

Пример расчета размера социальной выплаты

Исходные данные: семья проживает в Шемышейском районе, состав семьи 3 человека, стоимость 1 квадратного метра жилья по району составляет 18 000 рублей.

Средняя (расчетная) стоимость жилья (СтЖ) равна:

СтЖ=0,35*СтЖ=0,35*972000=340200 рублей.

Куда обращаться за получением подробной информации

Жителям Шемышейского района – в Управление социальной защиты населения района, кабинет №5. Телефон- 2-14-85.