ИЗМЕНЕНИЯ ПО ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЕ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ (УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА
Социальная сфера 19.12.2019

Управление социальной защиты населения администрации Шемышейского района сообщает, что с 01.01.2020 года вступают новые нормы, регламентирующие назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка:

- выплата продлена до достижения ребенком возраста 3-х лет;

- изменение «критерия нуждаемости», а именно: введенные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка, теперь смогут получать семьи, у которых доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в 2020 году (20682 руб.);

- размер пособия установлен на уровне величины прожиточного минимума за 2 квартал 2019 года (9817 руб. в месяц).

Напоминаем, размер ежемесячной выплаты устанавливается на год и пересмотру с 01.01.2020 не подлежит. Назначение выплаты на первого ребенка в июле 2019 в размере 9398 руб. назначаются на год, т.е. до достижения ребенком возраста одного года. Новый размер ежемесячной выплаты 9817 руб. будет установлен со дня исполнения ребенку возраста одного года, двух лет.

При этом пункт 3 статьи Закона № 418 –ФЗ регламентирует, выплаты будут производиться в 3 этапа:

«Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и предоставляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.»

Таким образом, при обращении на получение после 01.01.2020 конечный срок назначения ежемесячной выплаты должен быть установлен до дня достижения ребенком возраста одного года, 2-х лет, либо достижения ребенком возраста трех лет.

При этом, законодательством установлен заявительный принцип.

Заявление и комплект правоустанавливающих документов о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в органы социальной защиты населения, либо через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Пензенской области.

При этом, впервые ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

При обращении граждан 09.01.2020 за продлением указанной выплаты назначение должно быть с 01.01.2020 года, если обращение после 09.01.2020 со дня обращения.