Ответы на вопросы по изменениям в программе материнского (семейного) капитала
Социальная сфера 20.03.2020

-Ожидаем первенца в предстоящем апреле. Получу ли я право на материнский капитал? Если да, то какая это будет сумма?

- Да, мамам, родившим первенца в 2020 году, предоставляется право на материнский (семейный) капитал. Его размер при этом составит 466617 рублей.

- Моя дочь родила двоих детей ещё до принятия закона о материнском капитале: в 2003 и 2006 годах. В январе этого года она родила третьего ребенка. Полагается ли ей материнский капитал, и в каком размере?

- Да, у Вашей дочери право на материнский капитал возникло в связи с рождением третьего ребенка. Размер семейного капитала составит 616 617 рублей.

- У меня есть сын, рожденный в 2012 году. Рождение второго ожидаем в мае 2020 года. Положен ли мне материнский капитал? И в какой сумме?

- Да, у Вас возникает право на материнский (семейный) капитал. При этом, учитывая факт рождения второго ребенка в 2020 году, размер маткапитала составит 616617 рублей.

- В 2016 году в нашей семье родились двойняшки, но я за материнским капиталом не обращалась. В каком размере теперь, в этом году, будет выдан мне сертификат на материнский капитал?

- Ваше право на материнский (семейный) капитал возникло в связи с рождением второго ребенка по действовавшим до 1 января 2020 году правилам, размер материнского (семейного) капитала при этом составит 466617 рублей.

- Я родила своего первенца в декабре 2019 года. Будет ли мне предоставлено право на материнский капитал за первого ребенка в рамках закона?

- Нет. Право на материнский (семейный) капитал за первого ребенка предоставляется мамам, которые  родили первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года.

- Моя жена получила сертификат на материнский (семейный) капитал в 2009 году, когда у нас родился второй сын. Получит ли она теперь доплату в размере 150000 рублей в 2020 году?

- Доплата к размеру материнского (семейного) капитала не положена, принимая во внимание, что в этом случае ребенок, в связи с которым возникло право на материнский (семейный) капитал родился в рамках ранее действующего правового регулирования. Размер материнского (семейного) капитала составит 466617 рублей.

- У меня четверо детей: 2006-го, 2008-го, 2010-го и 2017-го годов рождения. Сертификат я получила в 2010 году - в связи с рождением третьего ребенка. Положено ли мне увеличение размера маткапитала в случае рождения в 2020 году пятого ребенка?

- В рассматриваемом случае у Вас возникло право на материнский (семейный) капитал в 2010 г., в связи с рождением третьего ребенка (ранее Вы не воспользовалась свои правом). Принимаемый закон не предоставляет право на новый материнский (семейный) капитал, а сохраняет ранее возникшее право. В этой связи сумма материнского капитала у Вас составит по-прежнему 466617 рублей. Увеличение размера материнского (семейного) капитала на 150000 руб. не положено.

- А если в нашей семье в этом году родится тройня, в каком размере будет выдан сертификат на материнский капитал?

- Сертификат будет выдан на сумму 616617 рублей.

- Я мама двух детей, 2012-го и 2015-го годов рождения, но при этом не обращалась в органы ПФР с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал. Она обращается за сертификатом в апреле 2020 г. В какой сумме будет установлен материнский капитал?

- У Вас право на материнский (семейный) капитал возникло в 2015 году, в связи с рождением второго ребенка. Сертификат является документом, подтверждающим это право, но не документом, с выдачей которого возникает это право. В этой связи сумма материнского (семейного)  капитала у этой Вас составляет 466617 рублей как у лица, право на материнский (семейный) капитал которого возникло до вступления в силу нового законодательства.

- В этом году я усыновила ребёнка, детей у меня не было, то есть он первый. Полагается ли мне в этом случае материнский капитал?

- У Вас право на материнский капитал возникает в связи с усыновлением первого ребенка в размере 466 617 рублей.

- В 2018 году я усыновила ребенка, а в феврале этого года у нас с мужем родился сын. Положен ли мне материнский капитал?

- Да, Вам положен материнский капитал, в связи с рождением второго ребенка. Размер капитала при этом составит 616617 рублей.

- Я усыновил свою малолетнюю сестру после смерти матери, которая у нас к тому же была единственным родителем. Решение суда вступило в законную силу в феврале 2020 года. Положен ли мне материнский (семейный) капитал?

- Да. Право на материнский (семейный) капитал возникает у Вас как у единственного усыновителя в размере 466617 рублей.

- В 2016 году я усыновил ребенка, недавно женился, а теперь, в этом году, ожидаем с супругой рождение совместного ребёнка. Подскажите, положен ли мне сертификат на материнский (семейный) капитал?

- В Вашем случае, как мужчины, право на материнский капитал не возникает, но это право есть у Вашей супруги. Размер капитала при этом составит 466617 рублей.

- А если жена усыновит моего первого сына, положена ли ей доплата в размере 150000 рублей?

- Нет, доплата не положена, поскольку этот ребенок на момент рождения приходился ей был пасынком.

- Я одинокий мужчина. Усыновил двоих детей, решение суда вступило в силу после 1 января 2020 года. В каком размере мне положен материнский (семейный) капитал?

- Право на материнский (семейный) капитал возникает у Вас как у единственного усыновителя в размере 616617 рублей.