Социальная сфера 23.03.2020

Служба социальной защиты населения Пензенской области приступила к реализации специального мероприятия по социальному обслуживанию граждан старше 60 лет, соблюдающих меры по профилактике новой короновирусной инфекции и принявших решение о проживании в режиме самоизоляции. Об этом шла речь 20 марта 2020 года на брифинге в Минтруде Пензенской области.

«Наша задача – создать условия, чтобы люди старшего поколения, а также граждане, страдающие хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, были обеспечены всем необходимым», – подчеркнул Министр труда Пензенской области Алексей Качан.

В регионе проработан алгоритм, согласно которому пожилой человек может обратиться за помощью в приобретении и доставке на дом продуктов питания, средств личной гигиены, лекарственных препаратов и т.д.

К данной работе подключен бесплатный круглосуточный телефон службы «Социальный навигатор» 8-800-511-0-117. Оператор «горячей линии» фиксирует информацию от гражданина в форме заявки и передает данные в организацию социального обслуживания по месту жительства пожилого человека.

Оперативную помощь оказывают социальные работники и члены волонтерских организаций, имеющие соответствующие удостоверения. С учетом всех требований предосторожности активисты и специалисты учреждений социального обслуживания обеспечены масками и перчатками.