Социальная сфера 30.04.2020

В непростой ситуации, сложившейся в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в Пензенской области организована следующая работа по оказанию государственной социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Выполнение социальных обязательств перед жителями региона осуществляется своевременно и в полном объёме.

Выплата пособий семьям с детьми, а также все виды мер социальной поддержки гражданам предоставляются в штатном режиме.

Пособия беременным и кормящим женщинам оформляются без личного предъявления документов. Необходимо только заполнить форму заявления на Региональном портале государственных услуг.

Автоматически на 6 месяцев продлены:

− ежемесячное пособие на ребенка для малоимущей семьи и федеральное пособие на первого ребенка;

− субсидии на оплату ЖКУ.

В целях реализации Послания Президента Российской Федерации на территории Пензенской области проведена организационная работа по предоставлению новой ежемесячной выплаты на детей.

В июне пензенские семьи начнут получать денежную выплату на детей в возрасте от трёх до семи лет, в размере 50% величины прожиточного минимума для детей (4 908,50 рублей).

Новую выплату получат семьи с детьми в возрасте от трёх до семи лет, в которых среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума (9544 рубля), а также семьи, в которых родители временно признаны безработными, начиная с 1 марта 2020 года – дополнительный критерий нуждаемости в регионе будет введен по инициативе Президента РФ.

Гражданам, признанным временно безработными, при назначении пособия не будут учитываться сведения о доходах семьи за предыдущий год. Кроме того, данный критерий нуждаемости для них будет учитываться и при назначении других видов пособий: пособий на ребенка в малообеспеченной семье, выплат многодетным семьям.

Введение нового критерия повлечет за собой увеличение численности получателей услуг по многим выплатам и увеличение расходов регионального бюджета.

На сессии Законодательного Собрания Пензенской области 27.03.2020 принят Закон Пензенской области «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О пособиях семьям, имеющим детей» от 27.03.2020 № 3480-ЗПО, который устанавливает правовые основы предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно.

Кроме этого, Министерством труда, социальной защиты населения разработан проект постановления о Порядке обращения за ежемесячной денежной выплатой на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, который проходит процедуру согласования.

Для получения выплаты семье будет достаточно подать заявление в электронном виде на портале Госуслуг. Благодаря данному способу подачи заявления не будет необходимости лично простаивать в очередях в учреждениях, а можно просто и быстро получать необходимые услуги прямо из дома, или не покидая рабочего места.

Для тех граждан, у которых нет личного кабинета на портале Госуслуг, сохранятся и традиционные возможности подачи заявления – через МФЦ или органы социальной защиты.

Заключено «Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета» на новую выплату, согласно которому общий объем денежных средств составляет 845,4 млн. руб. (из которых 92% это средства федерального бюджета - 777,7 млн. руб.). Соглашение утверждено Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

В Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области организована «горячая линия» по вопросам предоставления мер социальной поддержки для семей с детьми и другим социальным выплатам 8-800-201-60-86.

Телефоны «горячей линии» так же организованы в УСЗН администрации Шемышейского района: 8 (84159)2-13-53, 8 (84159)2-14-85.