Сотрудники отделения ГИБДД ОтдМВД России по Шемышейскому району провели для школьников уроки по правилам безопасного поведения на дороге
Общество 18.09.2020
Основная цель мероприятий - восстановление у детей после продолжительных каникул навыков безопасного поведения на дороге, их адаптация к городским дорожным условиям, предупреждение несчастных случаев с детьми на улицах и дорогах.

14.09.2020 года инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОтдМВД России по Шемышейскому району посетила учащихся 4 "Б" класса МБОУ СОШ р.п.Шемышейка.

В ходе уроков безопасности напомнила ребятам, какие правила безопасного поведения на дороге должны соблюдать пешеходы, велосипедисты и пассажиры транспортных средств. Кроме того, с детьми разобрали, как правильно вести себя в различных ситуациях, возникающих на проезжей части, как избежать «дорожных ловушек», что при переходе проезжей части по пешеходному переходу перед началом движения нужно обязательно убедиться в том, что водители их заметили и пропускают.

Особое внимание школьников в связи с сокращением светового дня инспектор заострила на необходимости использования пешими участниками движения световозвращающих элементов на верхней одежде и сумках в темное время суток. Для полного понимая детей, как действуют светоотражающие элементы, выключили свет в кабинете и сделали фото ребят со светоотражающими элементами со вспышкой. Школьники убедились, что такие простые приспособления делают их более заметными для водителей и в большинстве случаев позволяют избежать наезда транспортного средства.
Ребята продемонстрировали отличные знания ПДД,а Дарья Анатольевна вручила всем ребятам подарки-светоотражающие значки, которые так пригодятся нашим воспитанникам в тёмное время суток.

Уважаемые родители!
Дети во всем берут пример с нас, взрослых! На собственном примере воспитывайте грамотных участников дорожного движения. Научите детей правильно и безопасно переходить дорогу. Не позволяйте детям выходить на дорогу из-за стоящего транспорта. Побеспокойтесь о том, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда на ребенка.

Уважаемые водители!
Многие дети за период летних каникул отвыкли от дорог. Будьте предельно внимательными на дороге, особенно при проезде школ, остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков, скверов, детских площадок и при движении в внутридворовой территории! Помните, что перевозить маленьких пассажиров, необходимо с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Не забывайте пристегиваться сами и пристегивать ребенка каждый раз, когда отправляетесь с ним в поездку на автомобиле!

Источник: https://vk.com/o_gibdd_shemyshejka?w=wall579669916_157%2Fall