Межрайонная ИФНС России № 1 по Пензенской области сообщает
Общество 28.09.2020

Заплатить налоги можно с помощью единого налогового платежа (ЕНП). Такой способ уплаты налогов в любой удобный момент, ещё до получения налогового уведомления, является, по сути, авансовым платежом в счет любого из имущественных налогов: транспортного, земельного, налога на имущество или в счет нескольких имущественных платежей сразу.

Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька гражданина.

Электронный кошелек можно пополнить через интернет - сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», (вверху) имеется ссылка «Кошелек».

Также для перечисления единого налогового платежа налогоплательщики - физические лица могут использовать электронные сервисы раздела «Уплата налогов и пошлин» сайта ФНС России: «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов картой иностранного банка».

В случае отсутствия недоимки и задолженности зачет единого налогового платежа будет производиться в счет предстоящих платежей в течение 10 дней:

·        - со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платеж был уплачен ранее;

·        - со дня поступления единого налогового платежа в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления.

Единый налоговый платеж сокращает время оформления платежных документов, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о сроках уплаты налогов.