В Пензенской области начала работу санавиация
Общество 07.10.2020

6 октября в аэропорту Пензы состоялась транспортировка первого пациента медицинской бригадой пензенской санавиации. Им стал ребенок, которого направили на лечение в учреждение здравоохранения в столицу.

«В рамках программы развития первичной медико-санитарной помощи Пензенская область заключила контракт с авиакомпанией «Скол» на вертолетные перевозки пациентов, - рассказал главный врач Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Владимир Атякшев. - Сегодня первый пациент будет доставлен вертолетом в Москву. Более 20 медиков прошли специальную подготовку по оказанию медицинской помощи пациентам в условиях полета».

По словам главного врача, с помощью вертолета можно будет транспортировать больных в центры специализированной медицинской помощи других городов. По опыту прошлых лет около 200 пациентов в год приходилось перевозить автомобильным транспортом в Москву, Нижний Новгород и другие города Время следования, например, до Москвы, исчислялось 10-12 часами. С помощью вертолета доставить пациента до нужного лечебного учреждения можно в несколько раз быстрее.

«Доставлять таким способом будут не только пострадавших в ДТП, но и тех пациентов, кому необходима помощь на более высоком уровне», - пояснил Владимир Атякшев.

Справочно. На организацию санавиации в Пензенской области из федерального бюджета выделено 11 млн рублей и 4 млн рублей - из областного бюджета.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области