В районе завершился «Марафон молодых семей»
Молодежная политика 14.05.2019

Марафон – это образовательные, информационные и творческие площадки, объединяющие социально активные молодые семьи и молодежь.

Целью Марафона является информирование молодых семей и молодежи о социальных программах поддержки, популяризация традиционных семейных ценностей, укрепление и гармонизация отношений в молодых семьях, повышение их социальной активности и вовлечение в процессы развития гражданского общества.

Мероприятие проходило по выходным дням с 21 апреля по 12 мая. В каждом из этих дней работали площадки по различным направлениям.

В Детской школе искусств был представлен творческий проект «Выходные с пользой», работа творческой Арт-мастерской, мастер-классы как способ привлечения творческих семей. В рамках национального проекта "Демография" прошла информационная площадка «Помощь. Льготы. Субсидии», на которой молодые семьи узнали о программах поддержки. На базе районной библиотеки прошла беседа с врачом Шемышейской участковой больницы и терапевтом городской поликлиники под названием «Здоровая семья - залог долголетия» и коммуникативный тренинг с элементами игры для детей "Мастерская общения", который провели педагоги-психологи района. Состоялась работа площадки «PROчтение - новый взгляд на книги», где дети, вмести, с взрослыми научились создавать книгу из подручных материалов, поиграли в квест-игру и попытались найти сокровища, инсценировали прочитанную сказку и устроили кукольный театр собственными руками, попутешествовали по сказочной стране «Книголенд».

Завершился Марафон 12 мая, в преддверии Международного Дня семьи, в районном Доме культуры. «Семья начинается с творчества», так называлась заключительная площадка, на которой прошло подведение итогов, награждение дипломами семей активно участвовавших в Марафоне, это семья Абрамовых, Рамзаевых, Первеевых, Ермолаевых, Камбуловых, Купных и Чикаревых. Мероприятие завершилось концертной программой с выступлением творческих семей Климановых, Тишиных, Глуховых, Ермолаевых, Любаевых, Рамзаевых, Рожковых, Гурьяновых, Абрамовых, Камбуловых, Первеевых, Якуниных и Карповых.

Надеемся, что всем участникам было интересно поучаствовать, узнать что-то новое и полезное для себя, а так же приглашаем семьи принять участие в Марафоне на следующий год и ждем новых предложений для его проведения.