Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области»
ЖКХ 30.07.2020

Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области» утверждена постановлением 11 декабря 2019 г. № 778-пП г.Пенза регионального правительства, которое подписал губернатор Иван Белозерцев.

Программа рассчитана на период с 2020 по 2025 годы.

Она предусматривает развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений, содействие занятости сельского населения, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры на сельских территориях, благоустройство сельских территорий.

Ответственным исполнителем госпрограммы назначено министерство сельского хозяйства Пензенской области. В качестве соисполнителей выступят три региональных ведомства — Минтруд, Минстрой, управление жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения.

1. Настоящие Правила предоставления и распределения субсидий из бюджета Пензенской области бюджетам муниципальных образований Пензенской области на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий разработаны в рамках реализации подпрограммы «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях» (далее – Подпрограмма), регламентируют механизм предоставления и распределения из бюджета Пензенской области субсидий бюджетам муниципальных образований Пензенской области на реализацию общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий по следующим направлениям:

а) создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, площадок для занятия адаптивной физической культурой и адаптивным спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

б) организация освещения территории, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений, в том числе с использованием энергосберегающих технологий;

в) организация пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок;

г) обустройство территории в целях обеспечения беспрепятственного передвижения инвалидов и других маломобильных групп населения;

д) организация ливневых стоков;

е) обустройство общественных колодцев и водоразборных колонок;

ж) обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов;

з) сохранение и восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников.

-создание и обустройство мест автомобильных и велосипедных парковок;

- ремонтно-восстановительные работы улично-дорожной сети дворовых проездов;

- организация оформления фасадов (внешнего вида) зданий (административных зданий, объектов социальной сферы, объектов инфраструктуры и др.), находящихся в муниципальной собственности, а также установка(обустройство) ограждений, прилегающих к общественных территориям, газонных и тротуарных ограждений.

2. Размер субсидии по каждому из направлений, не может превышать 2 млн. рублей и составляет не более 70 процентов общего объема финансового обеспечения реализации проекта. При этом не менее 5 процентов объема финансирования реализации проекта должно быть обеспечено за счет средств местного бюджета, а также не менее 25 процентов за счет обязательного вклада граждан и (или) юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) в различных формах, в том числе в форме денежных средств, трудового участия, предоставления помещений и технических средств.

3. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

а) наличие муниципальной программы, содержащей предусмотренные мероприятия;

б) наличие в бюджете муниципального образования Пензенской области бюджетных ассигнований на исполнение соответствующих расходных обязательств по финансированию мероприятий из бюджета муниципального образования в объеме не менее 5%;

в) заключение соглашения между Министерством сельского хозяйства Пензенской области и органом местного самоуправления муниципального образования Пензенской области о предоставлении субсидии.

4. Критериями отбора органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области для предоставления субсидии является представление органом местного самоуправления муниципального образования в Министерство:

а) заявки на предоставление субсидии, оформленной в произвольной форме;

б) паспорта общественно-значимого проекта по благоустройству сельских территорий, по форме, указанной в приложении к настоящим Правилам;

в) решения собрания заинтересованных лиц (граждан и (или) юридических лиц (индивидуальных предпринимателей)) о реализации проекта.

5. Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований Пензенской области за счет средств бюджета Пензенской области осуществляется в пределах средств, предусмотренных на указанные цели законом Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.

6. Распределение субсидий между бюджетами муниципальных образований Пензенской области утверждается законом Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.

7. Сметы затрат.

8. Положительное заключение ГАУ РЦЭЦС г. Пенза.