Центры регионального развития

В целях создания в регионе благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности и улучшения инвестиционного климата, модернизации производства и организации высокопроизводительных рабочих мест, а также развития сельских территорий в Пензенской области активно реализуется концепция создания "Центров регионального развития".

Проект основывается на концепции создания так называемых "оффшорных сел", для резидентов которых предусмотрены льготы и преференции. В настоящее время к ним относится снижение ставки по налогу при применении упрощенной системы налогообложения (доходы минус расходы) до 5% и компенсация 100% ставки рефинансирования ЦБ РФ на привлеченные кредиты.

В Шемышейском районе согласно постановлению Правительства Пензенской области от 14.02.2013 № 55 "О создании центров регионального развития Пензенской области" 1 населенный пункт признан центром регионального развития: с. Наскафтым.

Условия получения статуса резидента ЦРР и преференции для бизнеса:

Резидентом центра регионального развития может быть признан субъект малого или среднего предпринимательства (организация (кроме унитарного предприятия), индивидуальный предприниматель).
Для получения статуса резидента ЦРР субъект предпринимательства должен соответствовать следующим условиям:

- субъект предпринимательства зарегистрирован в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории муниципального образования, в границах которого расположен центр регионального развития, и осуществляет предпринимательскую деятельность на территории центра регионального развития;

- субъект предпринимательства осуществляет деятельность в сфере сельского хозяйства, производства товаров, оказания услуг и т.д.;

- численность работников субъекта предпринимательства из числа жителей сельского поселения - физических лиц, имеющих постоянную или временную регистрацию, на территории сельского поселения, в границах которого расположен центр регионального развития Пензенской области, составляет не менее 50 процентов от среднесписочной численности работников.

При соответствии выше перечисленным условиям, субъекту предпринимательства необходимо направить в Министерство экономики комплект документов для рассмотрения Конкурсной комиссией.

Для предпринимателей, осуществляющих деятельность в Центрах регионального развития, предусмотрены льготы и преференции

В настоящее время к ним относятся:

• снижение ставки по налогу при применении упрощенной системы налогообложения (доходы минус расходы) с 15% до 5%

• снижение ставки по налогу при применении упрощенной системы налогообложения (доходы) с 6% до 1%

• снижение ставки по налогу на прибыль участникам региональных инвестиционных проектов до 10%

• снижение на 50% стоимость патента для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения на территории ЦРР;

1. Порядок предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства статуса резидента центра регионального развития Пензенской области.

2. Выдержка из постановления Правительства Пензенской области от 01.08.2008 № 482-пП "Положение о проведении конкурсного отбора бизнес-проектов в сфере малого и среднего предпринимательства и бизнес-проектов сельскохозяйственных потребительских кооперативов (кроме кредитных) в Пензенской области (с последующими изменениями)".

3. Постановление Правительства Пензенской области от 29.12.2012 № 979-пП "О внесении изменений в постановление Правительства Пензенской области от 09.06.2010 № 340-пП (с последующими изменениями)".

4. Закон Пензенской области от 30.06.2009 № 1754-ЗПО "Об установлении налоговых ставок отдельным категориям налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения".

5. Закон Пензенской области от 30.06.2011 № 2098-ЗПО "О центрах регионального развития Пензенской области".

Начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений администрации Шемышейского района Пензенской области – Гордеева Надежда Александровна

Телефон: (84159) 2-13-61

E-mail: nadgordeeva2013@mail.ru