Утвержден перечень должностей на 2021 год для участия в программе «Земский учитель»
Образование 23.11.2020

18 ноября 2020 года Министерством образования Пензенской области утвержден Перечень вакантных должностей учителей в общеобразовательных организациях Пензенской области, испытывающих проблемы (дефицит) кадрового обеспечения образовательной деятельности и участвующих в конкурсном отборе на осуществление единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек («Земский учитель») на 2021 год:

1. Учитель иностранного языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Ивана Захаровича Сидорова с. Пионер Кузнецкого района Пензенской области;

2. Учитель физической культуры Муниципального общеобразовательного   учреждения   средней   общеобразовательной   школы № 1 р.п. Пачелма Пачелмского района Пензенской области;

3. Учитель русского языка Муниципального бюджетного общеобразовательного   учреждения    средней   общеобразовательной   школы с. Наскафтым Шемышейского района Пензенской области.

Прием документов начнется 10 января 2021 года и продлится до 15 апреля 2021 года.

Сумма единовременной компенсационной выплаты составит 1 (один) миллион рублей. Расходование денежных средств будет осуществляться по личному усмотрению учителя, без предоставления отчетной документации.

Выделен ряд условий предоставления единовременной компенсационной выплаты учителю:

- возраст учителя до 55 лет включительно на дату подачи документов;

- наличие среднего профессионального или высшего образования и отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам;

- трудоустройство в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, с объемом учебной нагрузки не менее чем 18-ти часов в неделю за ставку заработной платы;

- принятие учителем обязательства отработать в течение пяти лет по основному месту работы в соответствии с трудовым договором;

- место планируемого переезда не должно соответствовать муниципальному образованию, в котором претендент проживает и (или) работает в настоящее время.

Для участия в конкурсном отборе на право получения единовременной компенсационной выплаты учителю необходимо подать заявление с приложением копий следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность участника (со страницей регистрации);

- документ об образовании;

- документ, подтверждающий уровень квалификации;

- трудовая книжка;

- свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе или уведомление о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, в том числе в форме документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

- свидетельство о браке;

- свидетельства о рождении детей.

Копии указанных документов должны быть заверены в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке.

Заявки будут приниматься в Министерстве образования Пензенской области по адресу: г. Пенза, ул. Маркина, д. 2, каб. 200, телефон для справок: (88412)56-60-72.

В 2020 году в рамках программы в школы области пришли три педагога.